Неприятный запах скоро исчезнет

27 февраля 2018 года. Пенсионерка Нина Ивановна Мельгунова показывает свалку бытовых отходов на Дорожной улице, от которой исходит неприятный запах. Фото: Максим Савкин
27 февраля 2018 года. Пенсионерка Нина Ивановна Мельгунова показывает свалку бытовых отходов на Дорожной улице, от которой исходит неприятный запах. Фото: Максим Савкин

В редакцию «ЮГ» обратилась пенсионерка Нина Мельгунова. По ее словам, в промзоне на улице Дорожной, 1/3, в районе Чертаново Северное, организована свалка бытовых отходов.

Как утверждает читательница, неприятный запах от свалки доходит до ближайших жилых домов и мешает жителям. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ЮГ» выехал на место.

Мы встретились с Ниной Мельгуновой на Варшавском шоссе у дома № 126 и вместе отправились на прогулку по «живописным» улицам промзоны. Не успели мы вывернуть из-за угла, как в нос ударил неприятный запах.

— Несмотря на то, что мы живем поодаль от этой свалки, иногда до наших домов долетает запах помоев, но мы не могли определить источник зловония, — рассказала Нина Мельгунова. — Мой сын, у которого на этой улице расположен гараж, не раз рассказывал о свалке. Вероятно, от нее и идет такой душок.

Чем ближе мы подходили к проблемному адресу, тем сильнее становился запах.

На месте мы увидели мусор, оставшийся после снесенных гаражных ко опе ра тивов и кучи хлама.

— Свалка работает давно. Раньше сюда каждый день заезжали самосвалы с мусором, но теперь их не видно. Несмотря на это, пахнуть от помойных куч меньше не стало, — рассказал Павел Харьков, водитель местной автобазы.

Предположение читательницы подтвердилось: запах действительно исходил от свалки. Мы подошли к высокому забору. После топтаний у запертой двери к нам все же вышел охранник территории, который объяснил нынешнее положение дел.

— Свалка больше не работает, весь мусор постепенно вывозится, — обнадежил охранник Сергей.

И действительно, как рассказала Нина Ивановна, гора, которую раньше было видно за высоким забором, значительно уменьшилась, и даже неприятные запахи стали не такими сильными, но все же они есть.

Компания, занимающаяся содержанием и утилизацией мусорных отходов и являющаяся арендатором этой территории, после наших вопросов о причине появления мусорных куч оказалась немногословна. Но они все же смогли обнадежить жителей района двумя словами — свалка закрыта.

Редакция «ЮГ» не оставит эту тему без внимания. Мы обязательно вернемся к ней и посмотрим, что сделано.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воротников, эколог:

— Об опасности загрязнения экологии в Чертанове Северном не может идти и речи. Поскольку здесь нет стихийного скопления мусора и нет концентрации вредных газов. Мы проводили мониторинг в этом районе на наличие вредных примесей в воздухе. Но показатели малы. Это связано с тем, что свалка больше не принимает бытовые отходы. Теперь весь мусор постепенно вывозят с территории для дальнейшей утилизации или транспортировки его на специально обустроенные полигоны. Ближе к лету свалку должны очистить от зловонных куч.

Новости партнеров