Рисунок не терпит суеты

4 марта 2018 года. Педагог Мария Чикул показывает Наталье Щербаковой, как рисо- вать лепестки орхидеи. Фото: Екатерина Якель
4 марта 2018 года. Педагог Мария Чикул показывает Наталье Щербаковой, как рисовать лепестки орхидеи. Фото: Екатерина Якель

В библиотеке № 163 Даниловского района теперь проходят мастер-классы по японской живописи. На одном из них побывала корреспондент «ЮГ».

Ученики — мамы с детьми и бабушки — рассаживаются за парты. Перед ними на столах — длинные кисти, тушь и рисовая бумага.

— Для начала мы полностью погружаем кисть в воду, — рассказывает мастер традиционной японской живописи и член Всеяпонского общества Суйбокуга Мария Чикул. — Для того чтобы тушь хорошо ложилась на бумагу и была немного разбавленной, мы обтираем кисть о бортик стакана и делаем мазки, которые визуально похожи на рыбок.

В японской живописи пишут на рисовой бумаге. Она очень тонкая и моментально впитывает в себя тушь.

Прежде чем приступить к настоящему этюду, требуется подготовка: посмотреть, как тушь взаимодействует с бумагой, узнать, как работает кисть, сделать пару черновых мазков.

— На примере суми-э можно наблюдать, как взаимодействуют две стихии: огонь и вода, — говорит Мария Чикул, показывая технику рисования. — Тушь делается из сажи сгоревшей сосны, поэтому мы можем сравнивать ее с огнем.

Ученики старательно повторяют за ней мазки. Сначала рыбки ни у кого не выходят.

— Это больше похоже на пиявку, чем на рыбку, — разводит руками ученица Юлия Зотова.

Но спустя время рука «набивается», и из-под кисти начинающих художников выходят караси, воблы, кильки... Чем не рыбки? — Чтобы написать картину в японском стиле, нужно забыть о домашних проблемах и житейских сложностях, — говорит Мария Чикул. — Потому что если вы будете о них думать, у вас не получится нарисовать одним движением то, что вы хотите. Это назойливый маячок, который будет вас сбивать.

Оказалось, рыбка была лишь подготовкой — так учатся рисовать лепестки орхидеи. Теперь ученики одним мазком выводят цветок, стебель... Время летит незаметно. Через час каждый уносит домой японскую орхидею, распустившуюся на рисовой бумаге.

СПРАВКА

Слово суми-э произошло от двух других: «суми» — тушь, «э» — картина. Это искусство пришло в Японию из Китая в начале IX века.

КСТАТИ

Ближайший мастеркласс состоится 27 марта. На занятии будут учить расписывать веер в технике суми-э.

Новости партнеров