А.Венедиктов: Нарушений на избирательных участках в Москве не зафиксировано

Алексей Венедиктов заявил, что выборы в столице проходят без нарушений. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

К шестому часу (13:00) голосования на выборах президента России нарушений в данной процедуре на избирательных участках Москвы зафиксировано не было. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Алексей Венедиктов.

Как уточнил Алексей Венедиктов, речь идет о тех нарушениях, которые заставили бы сомневаться в волеизъявлении избирателей на территории Москвы.

- Пока на 13:00 нарушений в Москве таких, которые ставили бы под сомнение волю избирателя даже на одном участке - нет. Но мы всегда в боевой готовности, - отметил Алексей Венедиктов.

Согласно ранее поступившим в средства массовой информации данным, явка жителей и гостей Москвы на выборах президента России на момент 12 часов дня составляла 18,14 процентов.

Отметим, что сегодня, 18 марта, в столице открыли свои двери свыше 3,6 тысячи избирательных комиссий. Проголосовать за понравившегося кандидата граждане Российской Федерации смогут до 20:00.

В Москве за порядком на избиркомах следят около 4,8 представителей Общественного штаба по наблюдения за выборами. Кроме того, свыше 17 тысяч полицейский, членов Росгвардии, работников частных охранных предприятий и народных дружинников обеспечивают порядок и безопасность на местах для голосования.

Отметим, что штаб наблюдателей в городе создали во время заседания столичной Общественной палаты. Это произошло 5 марта. К работе в штабе были приглашены представители всех политических партий, которые выдвинули на пост президента Российской Федерации своих кандидатов.

В структуру Общественного штаба наблюдателей вошли Видеоцентр, Группа разбора, Мобильные группы и Пресс-центр. Помимо этого, в этом году к объединению присоединились и наблюдатели. Ими захотели стать примерно 4,8 тысячи добровольцев. Волонтеры прошли специальное обучение на базе Московского парламентского центра. Задачей наблюдателей стали контроль процедуры голосования и соблюдение законов на всех избирательных участках России.

Отметим, что штаб по наблюдению за выборами действует в Москве уже в пятый раз. До этого практика показывала, что организация позволяет контролировать ход голосования и повышает степень прозрачности выборов.

Новости партнеров