Сергей Собянин открыл вестибюль станции «Спортивная» после реконструкции 

Мэр Москвы Сергей Собянин

На Сокольнической линии столичной подземки после реконструкции открылся южный вестибюль станции «Спортивная». На торжественном мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает корреспондент Агенства городских новостей «Москва».

- Действительно, очень важная станция. Мы реконструировали вестибюль станции «Спортивная», реконструировали эскалаторы, по сути дела, построена станция, - прокомментировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что после ремонта вестибюля на станции на треть увеличилась пропускная способность и улучшились показатели комфорта, надежности и энергоэффективности.

Благодаря новейшим технология специалистам удалось установить четыре эскалатора на месте трех старых, без расширения тоннеля. Это позволило увеличить пассажиропоток примерно на 33 процента.

Согласно отчетному документу, было установлено 13 современных турникетов. Это позволило увеличить пропускную способность на этих станциях до 46 тысяч человек в сутки.

Кроме того, в рамках реконструкции участка заменили кассовые окна. Их общее количество четыре штуки.

Известно, что на станции «Спортивная» были проведены масштабные работы. В их числе — замена поручней с улучшенным покрытием, обладающим семикратным запасом прочности.

Кроме того, эскалаторы оборудовали современными механизмами, которые обезопасят пассажиров от повреждения одежды и обуви. Входные площадки сконструировали таким образом, чтобы снизить риск падения и получения травм для пассажиров при входе и сходе с эскалатора.

На станции появилось восемь современных автоматов по продаже проездных билетов. Для удобства пассажиров появились указатели и другие навигационные элементы.

В рамках реконструкции специалисты покрыли фасады плитами из ракушечника толщиной в 40 миллиметров. Полы станции покрыли тактильной плиткой общей площадью  104 квадратных метра. Это поможет слабовидящим пассажирам легче ориентироваться в метрополитене.

Кроме того, Сергей Собянин напомнил, что на данный момент метрополитен Москвы осуществляет крупную программу, в ходе которой проводится реконструкция вестибюлей действующих станций метро.

Новости партнеров