Ремонт рассорил соседей

14 марта 2018 года. Инициатор ремонта Ксения Резник демонстрирует свой этаж, где уже провели ремонт. Фото: Пелагия Замятина
14 марта 2018 года. Инициатор ремонта Ксения Резник демонстрирует свой этаж, где уже провели ремонт. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты обратились жильцы дома № 9 по Гурьевскому проезду с жалобой на якобы незаконный ремонт в их подъезде. Разбираться в ситуации выехал корреспондент «ЮГ».

Осматриваем подъезд. Сейчас в холле дома заменена напольная плитка, установлены съезды и парапеты, на стены нанесена шпатлевка.

Как оказалось, жильцы многоэтажки, построенной в 1986 году, давно выступали за ремонт обветшалого подъезда. Но мнения разделились. Можно было дождаться планового ремонта в 2019 году, однако большая часть жителей решили провести частичный ремонта уже сейчас, за свой счет. 40 из 68 квартир сдали на материалы от 300 до 3500 рублей.

— Всем соседям я показывала, как преобразился подъезд у меня на площадке, и им захотелось сделать уютнее и холл на первом этаже, — рассказала «ЮГ» инициатор ремонта Ксения Резник.
В числе противников ремонта оказались члены правления жилищно-строительного кооператива «Быстрый», занимающегося управлением дома.

— На общем собрании мы не давали своего согласия на ремонт в том объеме, который сегодня ведется. Речь шла о замене напольной плитки и об облагораживании стен первого этажа.

При этом не оговаривалось использование обоев. Также мы против установки дополнительных светильников, потому что это может повлечь за собой большую оплату за свет. Кроме того, мы подозреваем, что некоторые материалы, которые будут использованы, пожароопасные, — отметила председатель правления Наталья Рыбаулина.

В «Жилищнике района Орехово-Борисово Южное» сообщили, что их представители присутствовали на собрании собственников, когда обсуждался план ремонта. Из ответа директора «Жилищника» района Алексея Сахарова следует, что представленные им документы подготовлены верно и получено согласие большинства жильцов.

По закону любой ремонт собственникам дома необходимо согласовывать с правлением ЖСК. Вопреки заверениям членов ЖСК «Быстрый», что это было сделано не в полной мере, инициаторы ремонта говорят об обратном. Разрешить этот спор, если он не будет согласован в мирном порядке, сможет только суд.

Насколько верны опасения по поводу качества материалов, сейчас сказать невозможно, поскольку экспертиза на предмет соблюдения правил пожарной безопасности может быть проведена МЧС только при наличии указанных материалов, а пока их просто нет.

— Дополнительно с сотрудниками ГБУ «Жилищник» проведен комплекс мероприятий для предупреждения нарушений требований пожарной безопасности, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов.

Несогласной с ремонтом стороне рекомендуется обратиться в Мосжилинспекцию с просьбой проведения внеплановой проверки ремонта на соответствие требованиям технических регламентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Шрамко, руководитель ГКУ «Центр реформы ЖКХ»:

- Учитывая, что подъезды в многоквартирном доме являются частью общего имущества всех собственников, проведение данных работ должно соответствовать обязательным требованиям технических регламентов, СНиПов, противопожарных и санитарных норм, согласовываться и контролироваться правлением ЖСК как органом, ответственным за состояние общего имущества.

 

Новости партнеров