Фасад дома отремонтируют

26 марта 2017 года. Жительница Лариса Хачатурова на балконе, куда падают стеклянные кирпичи с фасада. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию обратилась жительница Донского района Людмила Хачатурова. Она пожаловалась, что на общий балкон, расположенный на шестнадцатом этаже дома № 8, корпус 6, по Загородному шоссе, во время праздничных салютов с потолка падают стеклянные кирпичи. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Людмила Хачатурова сразу ведет нас на балкон и показывает наверх, где между стыками двух плит зацементированы стеклянные кирпичи. С ее слов, на праздники, когда устраивают салюты, жильцы выходят на этот балкон.

— В теплую погоду отсюда не уйти, — рассказывает Людмила Николаевна. — А салюты хочется посмотреть всем, особенно детям. Но в апреле прошлого года с потолка начали падать стеклянные кирпичи.

Со слов жительницы, во время салютного раската сильно сотрясаются стены дома, которому уже четверть века.

— То ли дом не был рассчитан на такие нагрузки, то ли от времени рассыпается, но людям от этого не легче, — возмущается женщина. — Хорошо, что кирпичи не упали на людей. Но мои соседи теперь боятся выводить сюда детей. Конечно, на улицу кирпичи не улетят, но стоящего на балконе человека повредить могут.

Мы пытаемся осмотреть потолок: стеклянные кирпичи выложены в ряд между стыками плит. Но, видно, за два с половиной десятка лет цемент рассохся.

— Поглядите, вылез еще один кирпич. Наверное, скоро упадет, — показывает женщина. — Я как-то позвонила в районную управу, меня перенаправили в управляющую компанию. Позвонила туда, но так и не получила от сотрудников разъяснения. Осталась надежда только на газету.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АНДРЕЙ ЧЕРНОВ, главный инженер ГБУ «Жилищник района Донской»:

— Я знаю о проблеме, которая существует в доме № 8, корпус 6, по Загородному шоссе. Ее можно устранить только в весенне-летний период, когда хорошо будет застывать строительный материал. Когда установится плюсовая температура, мы обязательно заделаем потолок со стеклянными кирпичами на этом балконе.

Новости партнеров