Тереза Дурова: Не путайте шута с клоуном

9 сентября 2017 года. Тереза Дурова в своем кабинете. Фото: Наталья Феоктистова

Представительница русской династии актеров вся в юбилее своего детища — «Театриума на Серпуховке». Точная дата гала-представления пока не разглашается. Однако известно, что 25-летие уникального театра будет отмечаться осенью.

Праздновать будем, обязательно. Сейчас делаем фильм о нашем театре. Проведем день открытых дверей, устроим выставки. Могу обещать, что будет всего очень много.

Свой род, свои корни знать нужно. Скажем, до прадедушек и прабабушек. Это знание делает нас сильнее. И отговорки, что, мол, времена были такие, интересоваться предками не разрешали, архивы уничтожали — тут не подходят. Значит, просто не хотелось знать. Сам человек не хотел. И все.

У меня на столе фотография моего прадеда — Анатолия Дурова, это XIX век. На Анатолия Леонидовича я похожа, надеюсь, чувством долга. Я его никогда не видала, но по рассказам и воспоминаниям знаю, каким он был. Что же касается нашего рода, он известен, думаю, до родителей прадедушек. Но можно и дальше покопаться в архивах Уголка Дурова в Москве, в воронежском Музее А. Дурова.

Прадед Терезы — Анатолий Леонидович Дуров. Фото: из личного архива

В фильме «Борец и клоун» (знаменитая биографическая картина об А. Дурове и И. Поддубном 1959 года. — «ЮГ») не все правда, но многое. И Александр Михайлов Дурова сыграл прекрасно. А вот Труцци… В фильме он не очень-то хороший персонаж. Но в жизни это был красивый, статный человек, дрессировщик от бога. Моя мама говорила мне о нем, она выступала в его знаменитой «Конной сюите».

Я не хочу говорить о современном цирке и о дрессуре. Дрессура в моей жизни была давно, а в цирке сегодня я бываю редко, так как между ареной цирка и семьей я выбрала семью. Сегодня моему сыну уже больше 40 лет.

1 сентября 1967 года. Ее мама — дрессировщица Тереза Дурова — со слоном. Фото: хроника ТАСС

А про клоунов скажу: клоун — это актер, владеющий высшим жанром клоунады. Невозможно назвать величайшего клоуна, потому что у каждого свое время. Никулина с Шуйдиным сегодня многие уже просто не понимают. И еще, пожалуйста, не думайте, что клоуны какие-то чудовища. Это те же люди, которых я вовсе не склонна как-то идеализировать. Они подвержены, например, перепадам настроения. И не путайте шута с клоуном. Шут — это отдельная каста. «Я — не шут королей, а король шутов», — говорил мой прадед Анатолий Дуров.

Театр — мое хобби. Немногие могут позволить себе такую роскошь, чтобы работа была еще и хобби.

Чем мы отличаемся от других театров? Тем, что мы не ставим вопросы. Мы на них отвечаем.

Город, префектура «Театриуму» очень помогают. И мы готовы уже осваивать новые пространства, где могли бы открыть филиал театра. Мы очень востребованы. Да и не так уж много театров в Южном округе. По пальцам можно перечесть. Театр Нонны Гришаевой, с которой мы дружим, «Шалом», который давно на ремонте и играет часто на нашей сцене. Мы выступаем не только на собственных трех сценах на Павловской, но и выезжаем играть в больницы (например, в соседнюю Морозовскую), участвуем в замечательном проекте «Театротерапия» для детей (принимаем в гостях пациентов Центра им. Сухаревой, приезжаем к ним со спектаклями), играем для ветеранов войны, готовы выступать для страдающих ДЦП и для узников тюрем. А сколько у нас совместных проектов!

Я не хочу возвращаться в Баку, где давно не была. В те далекие годы это был чудный спокойный город, стабильный. И в одном из его уголков, в армянском районе, где у женщины было свое особое место, я и появилась на свет. Я никак не склонна к ностальгии, но тут… Нет, я не хочу туда возвращаться.

Мне в Южном округе уютно. И хорошо здесь, в моем доме. Как видите, тут все довольно разное. Но все одинаково важно само по себе. Каждый предмет — будь то фотография или кукла — находят здесь свое место.

Наш театр — семейный. Я хочу это подчеркнуть. Не детский, не юношеский. Семейный! В него приходят мамы, папы со всеми детьми, даже с грудными младенцами, с бабушками и дедушками.

На будущий сезон мы готовим «Ромео и Джульетту». Среди больших премьер нашего юбилейного года будет «Калевала». Сейчас две эти постановки в работе.

ДОСЬЕ

Тереза Дурова — художественный руководитель «Театриума на Серпуховке», дрессировщица, народная артистка России. Родилась в Баку. Живет в Москве. Имеет сына и трех внуков.

Новости партнеров