Новый метод ранней диагностики рака легких внедрили в поликлиниках Москвы

В поликлиниках внедрят новый метод ранней диагностики рака легких. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
В поликлиниках внедрят новый метод ранней диагностики рака легких. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Проверить состояние легких с помощью низкодозной компьютерной томографии москвичи теперь смогут бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Ко 2 апреля подобная диагностика стала доступна в десяти поликлиниках Москвы, часть из них находится в Южном округе.

Современный метод диагностики позволит выявить даже небольшую опухоль в легких пациентов, прогнозировать обнаружение новых очагов. Об этом пишет сайт мэра и Правительства Москвы.

Новая для столичных клиник процедура направлена в основном на обследование курильщиков со стажем более 30 лет и тех, кто бросил курить менее 15 лет назад.

— Результаты пилотного проекта показывают эффективность данной методики. В дальнейшем она будет использоваться и другими поликлиниками и диагностическими центрами Департамента здравоохранения Москвы. Это позволит повысить выявляемость рака легкого на первой и второй стадиях для пациентов группы риска, — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Пройти обследование можно по направлению от терапевта, участкового врача или врача общей практики. Оно позволяет диагностировать заболевание в том медцентре, где для этого имеется все необходимое оборудование.

В Южном округе подобная процедура доступна в поликлиниках №2 (улица Фруктовая, дом 12) и №170 (улица Подольских Курсантов, дом 2, корпус 2).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павловская больница проведет уроки здоровья для пациентов (далее…)

Новости партнеров