Патриарх Кирилл провел службу в Донском монастыре

Москвичка Мария Кроткова молится в Малом соборе Донского монастыря во время литургии по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Москвичка Мария Кроткова молится в Малом соборе Донского монастыря во время литургии по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Малом соборе Донского монастыря 2 апреля патриарх Кирилл провел службу с поминовением всех жертв пожара в Кемерове.

Молитва за погибших была вознесена во время литургии Преждеосвященных даров, которую в понедельник Страстной седмицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вместе с архиепископом Венским и Будапештским Антонием и епископом Бронницким Парамоном. Об этом пишет сайт газеты «Вечерняя Москва».

Со дня пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 2 апреля исполнилось девять дней. По завершении литургии патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с проповедью.

— Хотел бы также еще раз сказать о том, что сегодня девятый день кончины тех детей и взрослых, которые погибли в Кемерове. Мы вознесли молитву к Господу об упокоении погибших в огне. Мы верим, что по молитвам церкви и даже через те муки, которые прошли скончавшиеся, они, несомненно, обрели царствие Божие. И они сегодня там, перед лицом Божиим. Мы молимся за них так, как повелевают нам церковь и наша совесть, в надежде, что они, став перед лицом Божиим, помолятся о городе Кемерове, о народе своем и об Отечестве нашем. Да примет Господь светлые души в небесное царство и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах, — сказал он.

В дар Донскому монастырю патриарх Кирилл передал книгу своих проповедей «В годину тяжкую Богом избранный…», которая посвящена 100-летию с момента объявления святителя Тихона патриархом Московским и всея Руси, и альбом фотокартин «Жизнь в служении».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Храм Державной иконы Божией Матери освятят летом 2018 года (далее...)

Новости партнеров