Дом оставили без пожарной защиты

Но к нашему приезду лифты работали исправно. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
К нашему приезду лифты работали исправно. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В редакцию «ЮГ» обратился житель района Чертаново Южное Тенгиз Нозадзе. Он сообщил, что в его доме по Кировоградской улице, 44а, корпус 1, отсутствуют пожарные рукава и краны. Более того — с тревожными кнопками балуются хулиганы. При их нажатии останавливаются лифты.

Шестнадцатиэтажная башня 1970 года, построенная для работников Завода имени Лихачева. Если в таком доме перестанет работать лифт, то сложно себе представить, как будут подниматься на свои этажи пенсионеры и инвалиды.

Но к нашему приезду лифты работали исправно.

— В пожарной нише отсутствует часть трубы для подачи напора, нет пожарного рукава. Такое безобразие на каждом этаже, — рассказывает Тенгиз.

Действительно, пожарные краны сняли по неизвестной причине, более того, в напорной трубе отсутствует давление, а значит, она отключена от местного водопровода.

— Я обращался к районным чиновникам, но все как один разводят руками, — рассказывает Тенгиз.

Решаем заглянуть во все пожарные шкафы. Но ситуа ция везде одинакова.

Даже на первом этаже, где проходит водопроводный узел, отсутствует пожарный кран.

— Человеческие жизни превыше всего, а нас, я так понимаю, за людей не считают! — заворчала подключившаяся к разговору жительница дома Валентина Алексеевна Краскова.

— Наш дом не подключен к системе общего оповещения о пожаре, простыми словами — гореть будем, никто на выручку не приедет, — продолжила пенсионерка.

В этой ситуации жильцам дома необходимо коллективно обратиться в свою управляющую компанию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Васильев, общественный инспектор пожарной безопасности:

— Противопожарное водоснабжение входит в состав общего имущества дома. Управляющая компания должна его обслуживать. Но только если жильцы заключают с ней официальный договор на такую работу. Собственникам необходимо обратиться в нее и заключить договор на обслуживание.

Новости партнеров