Мастерская больше не помешает

29 марта 2018 года. Нина Терехова пожаловалась на мастерскую под ее квартирой. Фото: Михаил Савкин
29 марта 2018 года. Нина Терехова пожаловалась на мастерскую под ее квартирой. Фото: Михаил Савкин

В редакцию «ЮГ» обратилась жительница района Бирюлево Западное Нина Терехова. Читательница пожаловалась, что под ее квартирой с 1970-х годов располагается мастерская коммунальщиков.

— Раньше еще можно было терпеть их присутствие, но в последнее время соседство стало невыносимым — резкие запахи олифы, табачный дым и другие неприятные ароматы идут в квартиру, — пояснила Терехова. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ЮГ» выехал на место.

Мы встретились с Ниной Тереховой у торца многоквартирного дома в Востряковском проезде, 25, корпус 2. Терехова сразу показала на свои окна на первом этаже, которые соседствуют с мастерской.

— Как только мастера из нашего «Жилищника» начинают работать в подвале, в квартире практически невозможно находиться — от резких запахов лакокрасочных жидкостей начинает болеть голова, — рассказала Терехова.

Мы встретили бригаду сантехников, которые пустили нас в помещение, расположенное в подвале. Фото: Михаил Савкин
Мы встретили бригаду сантехников, которые пустили нас в помещение, расположенное в подвале. Фото: Михаил Савкин

Поговорив с Ниной Константиновной, мы решили выслушать другую сторону конфликта. К сожалению, руководство ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» с нами общаться не пожелало. Мы встретили бригаду сантехников, которые пустили нас в помещение, расположенное в подвале. Сразу в глаза бросился беспорядок: на полу лежали куски железных конструкций для сварочных работ, тут же стояли канистры с олифой. И эта мастерская в подвале обслуживает многоквартирный дом. Понятно, что, когда в этом помещении идут работы, жителям первых этажей приходится не сладко.

Место явно не подходит для мастерской.

Мы ждем, что руководство ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» свяжется с газетой, чтобы прокомментировать ситуацию. В свою очередь мы обратились в управу района Бирюлево Западное. Туда также поступила жалоба от Нины Тереховой. Нас заверили, что эту ситуацию держат на контроле и новое помещение будет подобрано в кратчайшие сроки. Покой и комфорт жителей — превыше всего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Андриянова, глава управы Бирюлева Западного:

— В ответ на жалобу от Тереховой Нины Константиновны мы провели проверку по вопросам размещения мастерской ОДС146 в жилом доме. Во время комиссионного обследования никаких шумных работ, в том числе сварочных, не проводилось. Тем не менее мы написали требование руководству ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» найти в кратчайшие сроки другое помещение для мастерской. В данный момент подбирается помещение. Я держу этот вопрос на личном контроле.

Новости партнеров