Итоги олимпиады среди учителей по информатике подвели в Департаменте образования

Итоги преподавательской олимпиады по информатике подвели в Департаменте образования. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
Итоги преподавательской олимпиады по информатике подвели в Департаменте образования. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

Представители столичного Департамента образования 5 апреля организовали пресс-конференцию, на которой подвели итоги олимпиады для педагогов «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка».

Спикерами мероприятия стали руководитель Департамента образования Исаак Калина, директор Московского центра технологической модернизации образования Александр Добряков, первый вице-президент по издательской деятельности «Управляющая компания "Просвещение"» Виктория Копылова и начальник управления столичного Департамента информационных технологий, руководитель проекта «Московская электронная школа» Игорь Григорьев.

Началась пресс-конференция со вступительного слова Александра Добрякова, которое выступающий дополнил видеороликом. В нем содержалась информация об этапах проведения олимпиады и ее участниках. Так, в первом туре за звание «Нового учителя новой информатики» боролся 361 педагог из 222 образовательных учреждений Москвы. Во второй этап, который стартовал 24 марта, прошли только 50 специалистов. Участниками третьего тура стали 30 учителей, которые встретились друг с другом 31 марта. После этого определилась десятка финалистов — победителей и призеров.

— Сегодня определились победители конкурса. Предлагаю им и еще десяти лауреатам и в дальнейшем распространять свой опыт и нести идеи информатики в массы, — резюмировал Александр Добряков.

Виктория Копылова рассказала о финансовой поддержке проекта «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка».

— Мы выступили как спонсоры. Данный конкурс является уникальным. Вы, победители и участники олимпиады, действительно являетесь людьми, которые могут показать себя, — отметила Виктория Копылова.

Игорь Григорьев прокомментировал процедуру оценки работы педагогов во время олимпиады.

— Я могу сказать, что наши эксперты оценивали проекты строго. Очень высокими оказались уровень работ и их актуальность. У меня вызвало сожаление то, что у меня не было таких преподавателей. Как мне кажется, IT-сфера сейчас в хороших руках. Спасибо организаторам и участникам за работу которую, они делают, — выразил слова благодарности Игорь Григорьев, обратившись к конкурсантам.

В заключение мероприятия прошла церемония награждения десяти сильнейших участников олимпиады. Педагогам вручили гранты Московской электронной школы. Учителя, которые заняли с первого по двадцатое призовые места, по инициативе Исаака Калины получили путевку на образовательную стажировку.

Новости партнеров