Мобильный интернет в Москве один из самых доступных среди мегаполисов мира

Интернет обходится москвичам в разы дешевле, чем жителям развитых мегаполисов мира. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Мобильный интернет в Москве является одним из самых доступных среди мегаполисов мира. Так, для москвичей интернет-обслуживание обходится в пять раз дешевле, чем для жителей Нью-Йорка, Сингапура или Дубая, сообщает сайт мэра и Правительства Москвы.

По информации министра городского Правительства, руководителя столичного Департамента информационных технологий Артема Ермолаева, невысокая стоимость мобильного интернета в Москве стала возможна благодаря повышенной конкуренции и быстрому развитию сетевой инфраструктуры в городе.

Сегодня к Всемирной сети с помощью смартфонов, компьютеров и ноутбуков подключено около 90 процентов жителей Москвы. У 14 процентов горожан скорость интернет-соединения варьируется от 101 до 200 мегабит в секунду.

Отметим, что в ближайшее время планируется увеличить число пунктов доступа к интернету. Согласно исследованиям,  только в минувшем 2017 году около двух тысяч таких локаций было создано, а на территории Садового кольца  и вовсе увеличено вдвое. Помимо этого, доступ к сети Wi-Fi обеспечили в 164 культурно-досуговых центрах Москвы.

Добавим, что существует и ценовая разница по оплате за интернет. Так например, в Москве она в пять раз дешевле, чем в самых крупных городах мира. Таких как Нью-Йорк, Сингапур и Дубай. Подобное положение возникло благодаря высокой конкуренции и активному развитию сетевой инфраструктуры в столице.

Не стоит забывать и про скорость интернета. Согласно исследованиям, которые провели столичные представители, в Москве пользователи  Всемирной паутины достаточно быстро могут получать информацию по определенным запросам. Если говорить о скорости подключения домашнего интернета в Москве, то в случае с каждым пятым она превышает 100 мегабит в секунду. Для полноценного использования, работы, в том числе и просмотра нескольких видео в формате 4K одновременно, этого достаточно.

Добавим, что примерно у 14 процентов жителей столицы скорость интернета составляет от 101 до 200 мегабит в секунду. Однако  у порядка пяти процентов пользователей показатели достигают 200 мегабит в секунду. Важно, что средняя скорость сети интернет ниже 50 мегабит в секунду используют 34 процента жителей столицы.

Новости партнеров