Четверо павианов обхитрили американцев и сбежали из техасского института

Не стоит недооценивать братьев наших меньших. Фото: скриншот "Планета обезьян: Революция", YouTube
Не стоит недооценивать братьев наших меньших. Фото: скриншот "Планета обезьян: Революция", YouTube

Условия пребывания в институте биомедицинских исследований Техаса заставили нескольких обезьян стремительно эволюционировать и собрать команду для побега на волю.

- Это одна из крупнейшей колоний, она насчитывает около 1100 особей. Животные играют важную роль в биомедицинских исследованиях, - рассказал местный сотрудник Джо Бернал.

Павианы размещались в огороженном вольере с 200-литровыми бочками, играющими роль кормушек. Американские ученые считали, что катание бочек для добычи корма весьма комфортно для питомцев и не даст им забыть природные навыки.

На поверку оказалось, что истине соответствует лишь последнее утверждение. Обезьяны сообща перевернули громоздкий сосуд, установили его в вертикальном положении около забора и выпрыгнули на улицу. При этом один из четырех «заговорщиков» остался в вольере. На поиски других у исследователей ушло полчаса.

Ранее приматологии выяснили, что павианы-анубисы на протяжении всей своей истории были приверженцами ценностей демократии, принимая коллективные решения при сохранении социальной иерархии.

Как напоминает сайт газеты «Южные горизонты», ранее медведи Московского зоопарка вышли из спячки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасенных из лап браконьеров приматов откармливали болгарским перцем и картошкой (далее...)

Новости партнеров