Мэр Москвы призвал горожан присоединиться к акции «Миллион деревьев»

Мэр Москвы Сергей Собянин 
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал сообщение на персональном сайте, в котором предложил горожанам принять участие в экологической акции «Миллион деревьев». 

В субботу, 21 апреля, Сергей Собянин сообщил о старте юбилейного сезона акции, направленной на озеленение Москвы.

— Сегодня, 21 апреля, стартует 10-й юбилейный сезон «Миллиона деревьев». В голосовании на «Активном гражданине» победили 1902 двора, которые украсят почти 3 тысячи деревьев и 132 тысячи кустарников, — написал мэр Москвы.

В рамках программы озеленения рядом со школами, поликлиниками и другими социальными объектами появится полторы тысячи молодых деревьев и 50 тысяч кустарников.

Сергей Собянин уточнил, что узнавать актуальную информацию о дате и времени проведения работ в столичных дворах можно по электронной почте и на досках объявлений, установленных у подъездов.

Отметим, что впервые акция прошла в 2013 году. Каждый житель столицы может выразить свои предложения по поводу благоустройства Москвы на портале «Активный гражданин». На сайте сделали опцию выбора дворов, которые войдут в программу озеленения.

Отметим, что эта система разработана таким образом, что горожане определяют двор, в котором они хотят видеть большее количество зеленых насаждений. После этого идет подсчет голосов. По его итогам становится понятно, какой двор будет включен в план озеленения.

Важно, что высадка кустарников и деревьев на территории столицы проходит два раза в год. Как правило, весной и осенью. За девять лет  сезонов удалось высадить свыше 90 тысяч деревьев и более 1,5 миллиона кустарников. Кроме того, благодаря проводимым мерам новая зелень появилась в 15 тысячах столичных дворов.

Добавим, что на территории Москвы проходит апрельский месячник по благоустройству. В ходе него специалисты облагораживают территории районов. Например, они прогребают газоны. Эти меры нужны для того, чтобы почва, которая застыла после заморозков, смогла снова покрыться травой.

Кроме того, специалисты устраивают цветники, проводят окраску вазонов.

Новости партнеров