Собянин осмотрел ход строительства платформы «Новохохловская»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 мая осмотрел ход строительства платформы «Новохохловская» Курского направления железной дороги. За время посещения данной территории он отметил, что сейчас работы на объекте находятся в своей завершающей стадии.

- Горьковское направление железной дороги пересекает Московское центральное кольцо (МЦК), и пересадки по сути дела на МЦК нет. Если вы живете здесь или приехали на станцию «Новохохловская» (станцию МЦК), то пересесть на Курское направление невозможно, доехать до Курского вокзала, до центра в этом направлении нельзя. А сейчас будет полная интеграция Курского направления и МЦК, - резюмировал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что вся стройка «Новохохловской» платформы посвящена именно этому – связи МЦК и железной дороги для быстрого и комфортного передвижения горожан в центр города. Сергей Собянин подчеркнул, что с появлением пересадки транспортная система города станет доступнее для своих пользователей сразу из шести районов Москвы.
- Очень важно, что получают возможность жители районов, которые находятся южнее МЦК. Это и Печатники, и Царицыно, и Бутово, и Щербинка, и Подольск, - уточнил мэр Москвы.

Таким образом, непосредственный доступ к МЦК жители столицы получают без необходимости ехать в центр города или пересаживаться в на платформе Текстильщики.

Со слов Сергея Собянина, Курское направление железной дороги является одним из самых напряженных в Москве. Ежесуточно им пользуются более 160 тысяч пассажиров. Новый пересадочный пункт позволит разгрузить пассажиропоток Курских путей.

СПРАВКА

По данным материалов пресс-службы мэра Москвы, общая строительная готовность платформы «Новохохловская» в данный момент составляет 69 процентов. Планируется, что осенью текущего года специалисты достигнут показателя в 100 процентов, завершив таким образом работы.

Новый объект городской транспортной системы будет находиться в Нижегородском районе на расстоянии пяти километров от Курского вокзала. Платформа станет промежуточной точкой между остановками Калитники и Текстильщики.

Напомним, что строительство «Новохохловской» ведется в рамках проекта по интеграции Московского центрального кольца с радиальными направлениями Московской железной дороги.

Новости партнеров