Какие обновления ждут Бирюлево Западное: итоги встречи жителей с мэром

Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) встретился с жителями района Бирюлево Западное. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 15 мая встретился с жителями района Бирюлево Западное. На мероприятии он рассказал горожанам об основных достижениях и планах по развитию столицы, ответил на вопросы.

Мэр отметил улучшение в вопросах транспортной инфраструктуры, строительства Большой кольцевой линии и активного благоустройства территорий.

— Когда несколько лет тому назад мы верстали программу развития Москвы, первой и главной проблемой, с которой мы столкнулись и с которой сталкиваются все москвичи — это транспортная проблема. И Бирюлево Западное, например, было заперто со всех сторон, на Московскую кольцевую автодорогу выезда не было, на Варшавку — так себе, и на Липецкую улицу тоже выезда не было. То есть такой анклав, который со всех сторон окружен железной дорогой, и с транспортной доступностью, конечно, здесь было тяжело. Мы решили все развязки, какие есть, реконструировать. Большие развязки на МКАД, все магистрали, которыми вы тоже пользуетесь — около десяти, — сказал Сергей Собянин.

Особое внимание было уделено системе школьного образования.

— Сегодня мы точно знаем, что у нас практически нет школ, которые дают плохое образование. Победителей олимпиад готовят уже не несколько школ, а треть московских школ, — подчеркнул Сергей Собянин.

С вопросом о «Московской смене» к мэру обратилась председатель общества многодетных семей Александра Пашкина.

— Будет ли развиваться проект «Московская смена»? Хотелось бы, чтобы программа расширялась и была бесплатной для разных категорий семей, — отметила Александра Пашкина.

— Все будет зависеть от вас. Там, где востребовано, мы так и сформируем программу. Будет больше заявок — расширим программу, — ответил мэр.

Он также подчеркнул заинтересованность жителей столицы в программе «Московское долголетие». Ожидается, что к концу 2018 года к ней присоединятся 300-400 тысяч пенсионеров.

После — началось обсуждение районных тем. Руководитель клуба пожилых людей «Интересная встреча» Николай Кобец обратился к мэру с вопросом о судьбе кинотеатра «Бирюсинка».

По словам Сергея Собянина, специалисты приступят к реконструкции объекта уже в этом году,

— На территории здания появятся социальные объекты, магазины, но самое главное — вся культурная функция сохранится, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр рассказал и о строительстве в Бирюлеве Западном нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который планировалось возвести за счет средств инвестора. Если он своевременно не приступит к работам, строительство произведут силами города. Кроме того, власти сделают все возможное для приспособления под досуговый центр здания в Болотниковском проезде. В районе планируется реконструкция детской поликлиники, на Медынской улице.

Мэр Москвы отметил, что обновление ждет и платформу станции Бирюлево-Товарная. Там по просьбе жителей поставят дополнительные скамейки.

Новости партнеров