Москва завершила программу замены лифтов старше 25 лет

В Москве за 7 лет заменено 29 тыс лифтов в жилых домах. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 23 мая посетил компанию «ЛифтАвтоСервис», филиал «Мослифта», и поздравил ее сотрудников с 65-летием предприятия.

Во время посещения производственного комплекса мэр Москвы обратился к коллективу «ЛифтАвтоСервиса» со словами благодарности за обеспечение горожан комфортным уровнем жизни.

- В Москве без лифтового хозяйства как без рук - еще можно на девятый этаж подняться, а выше - уже совсем тяжело. И от того, как вы работаете, во многом зависит комфорт проживания в нашем городе, здоровье людей, безопасность, - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что за последние годы рабочие «Мослифта» заменили около трети лифтового хозяйства столицы. По словам Сергея Собянина, это колоссальная цифра – почти 30 тысяч подъемных машин.

Напомним, что в Москве отказались продлевать срок службы лифтов. Специалисты не ремонтируют, а полностью меняют оборудование на новое, которое отвечает всем современным стандартам и требованиям жильцов.

- Я смотрел анализ работы лифтов Москвы, «Мослифт» уменьшил раз в 20 сроки ремонта после выхода (лифта) из строя. То, что произошла такая огромная динамика, это здорово, это прямо влияет на качество жизни. Спасибо, будем вам помогать, работайте на благо, - обратился мэр Москвы к коллективу предприятия.

В ходе встречи Сергей Собянин пообщался с работниками «ЛифтАвтоСервис», рассмотрел их просьбы и обсудил поступившие предложения. Сотрудники компании со своей стороны выразили мэру Москвы свою благодарность за то, как активно меняется сейчас город, и пригласили его приехать снова. В качестве подарка они вручили Сергею Собянину мини-лифт.

СПРАВКА

В период с 2011 по 2017 годы в пределах столицы были заменены устаревшие лифты, сроки эксплуатации которых доходили до 25 лет и более. Всего в жилых домах за семь лет специалисты установили свыше 29 тысяч новых подъемных машин.

С 2018 года Москва приняла решение переходить к плановой замене лифтов в год, когда истекает срок их эксплуатации. Время службы технических устройств больше не продлевается. Все подъемные машины в жилом секторе столицы включены в региональную программу капитального ремонта с пометкой конкретных дат замены, которые предполагаются нормативным временем службы.

Новости партнеров