Каждая трель на счету

20 мая 2018 года. Посчитать соло- вьев можно на тер- ритории крупных парков, например, в Бирюлевском дендропарке. Фото: Shutterstock
20 мая 2018 года. Посчитать соло- вьев можно на тер- ритории крупных парков, например, в Бирюлевском дендропарке. Фото: Shutterstock

Жителей столицы приглашают принять участие в экологической акции по подсчету соловьев, которая позволит составить карту птичьих концертов. При себе достаточно иметь ручку, блокнот и мобильный телефон.

Акция пройдет в столице с 14 мая по 30 июня. Данные о птицах, которые соберут горожане, занесут на интерактивную карту мест обитания пернатых. Желающим нужно записать маршрут своего следования, примерное число птиц, личные данные, если есть — дополнительную информацию и отправить на электронный адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Специалисты советуют фиксировать соловьиные трели в лесу, парке или во дворе своего дома. И лучше в вечернее время, когда в городе тихо.

Чаще соловьев можно встретить у водоемов, в густых зарослях сирени или ивы. Для этих птиц характерны сильные частые свисты. Жители района могут подсчитать птиц в Бирюлевском дендропарке.

А пик их пения как раз приходится на вторую половину мая. Так самцы завоевывают внимание самок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Нерсерова, депутат муниципального округа Бирюлево Восточное:

— Нужно принимать все меры, чтобы сохранить птиц и экологию города в целом. К тому же процесс подсчета пернатых еще и приятный — можно полюбоваться красотой парков.

 

Новости партнеров