Силуанов предложил забрать у Москвы часть налогов

Силуанов предложил забрать у Москвы часть налогов. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Министерством финансов России рассматривается возможность перераспределения налога на прибыль между регионами страны, включая Москву. Информация об этом поступила 25 мая от главы ведомства Антона Силуанова во время Петербургского международного экономического форума 2018 года.

Глава Минфина отметил, что регионам требуется дополнительная материальная поддержка от Москвы для выполнения майских указов президента России.

- Пока окончательного решения не приняли, но у регионов появится дополнительный ресурс, - резюмировал Антон Силуанов.

Один из вариантов решения сложившейся ситуации - забрать у Москвы часть доходов от налогов, уплачиваемых нефтегазовыми корпорациями и другими крупными компаниями, и передать их регионам.

- Это было бы, возможно, справедливо, - добавил глава Минфина.

Поскольку акцизы на нефтепродукты снизились, у регионов упали доходы от них. Недостающую часть, которая, по словам Антона Силуанова, является одним из источников дорожных фондов регионов, компенсируют из федерального бюджета.

СПРАВКА

В ходе Петербургского международного экономического форума 2018 года руководитель Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что относительно системы налогообложения Правительство страны рассматривает варианты применения налоговых стимуляторов, которые привлекли бы в Россию новых инвесторов.

- Здесь не только те решения, которые уже были приняты, - кстати, ими еще не все стали пользоваться — но и создание стабильных условий для инвесторов - специнвестконтракты, - подчеркнул спикер.

По его словам, в перечень запланированных реформ войдет несколько проектов. Так, к ним будут относиться запуск программы индивидуального пенсионного капитала, либерализация валютного законодательства и упрощение концессионного финансирования. С точки зрения экспертов, это позволит найти дополнительные финансовые ресурсы и источники инвестиций для инфраструктурных проектов.

- Целый ряд и структурных реформ, и бюджетных маневров у нас предусмотрено реализовать в ближайшее время. Это позволит нам увеличить объем инвестиций как за счет бюджета, так и за счет того, что каждый рубль бюджета будет генерировать дополнительные средства частных инвесторов, - объяснил руководитель Минфина.

Ранее первый вице-премьер рассказал, что Правительство обнародует предложения по налоговой реформе в течение ближайших двух недель.

Новости партнеров