Наследие ЮНЕСКО: выставку «Змияньская вышивка» представят в «Коломенском»

Выставку «Змияньская вышивка» представят в «Коломенском». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Выставку «Змияньская вышивка» представят в «Коломенском». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Уникальная выставка «Змияньская вышивка» откроется 8 июня в музее-заповеднике «Коломенское». Экспонаты представлены фондом Музея Республики Сербской. 

Реализация проекта «Змияньская вышивка» пройдет в рамках сотрудничества музеев России и зарубежных стран. В этот раз москвичам представят коллекцию сербских культурных фондов периода правления короля Александра I Карагеоргиевича Королевством Югославия.

— Проект «Змияньская вышивка» — одно из наиболее важных достижений Музея Республики Сербской. 26 ноября 2014 года этот вид декоративно-прикладного искусства был включен в Список нематериального культурного наследия человечества Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), — говорится в анонсе мероприятия.

Змияньская вышивка представляет собой традиционный вид рукоделия на территории всего Балканского региона. Уникальными в ней являются и узор, и стиль, и темно-синяя нить. На экспозиции гости «Коломенского» увидят платья, платки и другие текстильные изделия, выполненные в этой технике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благотворительный спектакль-мюзикл покажут на сцене «Театриума» (далее...)

Новости партнеров