Николай Гуляев: Царицыно и Коломенское пользуются особой популярностью у гостей столицы

7 июля 2017 года. Руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Гуляев на пленуме FIFA 2018. Фото: Сергей Бобылев, ТАСС
7 июля 2017 года. Руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Гуляев на пленуме FIFA 2018. Фото: Сергей Бобылев, ТАСС

В Москве — одном из крупнейших центров мирового туризма — этим летом пройдут матчи чемпионата мира по футболу. О развитии спортивной инфраструктуры и сферы гостеприимства «ЮГ» поговорила с руководителем столичного Департамента спорта и туризма Николаем Гуляевым.

Николай Алексеевич, какова динамика туристического потока в столицу? Какие ожидания на это лето?

С 2010 по 2017 год общий прирост туристов составил более 60 процентов. В 2017 году количество туристов превысило 21 миллион человек, из них почти пять миллионов приехали к нам из-за рубежа.

На территории Южного округа расположено множество природных, исторических и рекреационных зон. Какие из них, на ваш взгляд, являются основной точкой притяжения туристов?

Безусловно, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». И это подтверждает социологическое исследование, проведенное в прошлом году. Согласно опросу, «Царицыно» и «Коломенское» входят в список самых посещаемых объектов в столице.

До чемпионата мира по футболу остается меньше недели. Какие столичные объекты будут задействованы для его проведения?

Матчи чемпионата мира будут проходит на стадионах «Лужники» и «Спартак». А для тренировок перед соревнованиями FIFA отобраны шесть площадок — по три к каждому стадиону. У «Спартака» это стадион футбольного клуба «Строгино», арена ЦСКА и тренировочное поле стадиона «Спартак». У «Лужников» это тренировочные поля Большой спортивной арены.

В столице создан Центр размещения туристов во время чемпионата мира. Какие у него функции?

Основная функция — это размещение и обслуживание болельщиков и гостей чемпионата мира по футболу: предоставление гостям чемпионата информации о гостиницах и других местах для размещения в городе, актуальной информации о туристских ресурсах и возможностях столицы, о транспортной инфраструктуре города, а также помощь в экстренных и чрезвычайных ситуациях. Структура центра включает в себя туристический call-центр, центр бронирования и размещения болельщиков и туристические информационные центры.

Сall-центр оказывает консультационно-справочные услуги на русском, английском, немецком, французском и китайском языках.

Много ли гостиниц и отелей расположено на юге Москвы?

В Южном округе расположено 99 классифицированных гостиниц и иных средств размещения с общим номерным фондом более пяти тысяч номеров.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о спортивно-развлекательном квартале «Парк Легенд».

Строительство «Парка Легенд» проводилось в рамках реорганизации промышленной зоны ЗИЛ. Сейчас все работы уже завершены. Ключевыми объектами квартала стали крупнейший в России ледовый дворец, комплекс водных развлечений с размещенным в нем Центром синхронного плавания и Музей хоккейной славы. Большая арена ледового дворца рассчитана на 12 000 мест на хоккейных матчах и 14 000 мест на концертах, малая вмещает 3000 мест, тренировочный каток рассчитан на 200 мест. Большая и малая арены — трансформеры, и это позволяет в короткие сроки проводить не только хоккейные матчи, но и другие соревнования, концерты, фестивали, выставки российского и международного уровня. Эти особенности делают дворец уникальным многофункциональным спортивно-развлекательным сооружением.

Комплекс водного спорта — это анфилада спортивных залов, залов с бассейнами, вспомогательных помещений и открытого бассейна. Комплекс разделен на два основных функциональных блока с отдельными входами: Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, открытый в декабре 2016 года, и Центр водных развлечений с фитнес- и СПА-центром, открытие которого запланировано на 2018 год.

27 июля 2017 года. Евгений Малкин и Сергей Гончар перед входом в Музей хоккейной славы с Кубком Стэнли. Фото: Пелагия Замятина
27 июля 2017 года. Евгений Малкин и Сергей Гончар перед входом в Музей хоккейной славы с Кубком Стэнли. Фото: Пелагия Замятина

Какие еще спортивные объекты открылись в Южном округе за последнее время? И какие введут в эксплуатацию в ближайшее?

В районе Чертаново Северное в 2016 году сдали стадион «Арена Чертаново». Помимо стандартного футбольного поля с искусственным газоном последнего поколения и подогревом, он располагает всем необходимым для проведения мероприятий.

В Орехове-Борисове Южном в Шипиловском проезде ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном для спортивной школы № 47. А в Нагатино-Садовниках строится специализированный ФОК с бассейном для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время подготовлен проект реконструкции спортивного комплекса имени Стрельцова и прилегающей к нему территории. Снос старого стадиона и строительство нового запланированы на 2019 год.

Болельщики чемпионата мира по футболу получат бесплатные путеводители по Москве. Какие маршруты проходят через Южный округ? Какие объекты округа на него нанесены?

Действительно, для болельщиков чемпионата мира мы приготовили справочник «Москва встречает болельщиков чемпионата мира FIFA 2018 года». В нем содержится вся необходимая информация о стадионах и мероприятиях чемпионата мира, справочные телефоны, информация о командах, турнирной сетке чемпионата, а также информация о знаковых объектах столицы и событийных мероприятиях, которые можно посетить в период проведения чемпионата. Помимо этого, для российских и иностранных туристов и представителей туристического бизнеса нами выпущен путеводитель «Добро пожаловать в Москву» на русском, английском и китайском языках. Путеводитель содержит в себе краткую информацию о городе, городской инфраструктуре, культурных объектах — музеях, галереях, арт-пространствах, театрах, местах и различных маршрутах для пеших, велосипедных, речных и автобусных прогулок, а также рекомендации и полезные советы для гостей города.

Что касается объектов Южного округа, то в путеводителе содержится информация о музеях-заповедниках округа. Справочник и путеводители доступны для скачивания на сайте мэра Москвы на странице Департамента спорта и туризма.

Игроки футбольного клуба «Чертаново» на ежегодном турнире «Кубок Игоря Колыванова». Фото: Пелагия Замятина
10 января 2018 года. Игроки футбольного клуба «Чертаново» на ежегодном турнире «Кубок Игоря Колыванова». Фото: Пелагия Замятина

Как вы оцените работу футбольной школы «Чертаново»? Каковы успехи ее выпускников?

Центр спорта и образования «Чертаново» — ведущая футбольная школа столицы. Это единственная школа, способная на равных соперничать с академиями профессиональных футбольных клубов в детско-юношеском футболе. В учреждении выстроена грамотная система подготовки молодых футболистов: как юношей, так и девушек.

Юношеские сборные команды страны всех возрастов имеют в своих составах воспитанников из «Чертанова». А сборные команды девушек не менее чем на половину составлены из воспитанниц «Чертанова».

Коллективы школы неоднократно становились победителями первенств России среди спортивных школ, спартакиад учащихся в составе сборных города Москвы, дважды обладателями Кубка российского футбольного союза.

На базе школы проходил чемпионат Chertanovo Cup. Насколько это удачный опыт?

Chertanovo Cup — это один из детских турниров, проводимых Центром спорта и образования «Чертаново» для ребят десятилетнего возраста. Задача таких соревнований — не только выявить победителя, но и дать мальчишкам из разных уголков страны возможность пообщаться между собой и познакомиться с достопримечательностями столицы. Проведение подобных турниров — одно из направлений подготовки футбольного резерва Москвы и одна из возможностей популяризации здорового образа жизни.

20 августа 2017 года. Спортсменка Жанна Акрымова выступает на чемпионате по игре в городки в «Коломенском». 10 января 2018 года. Фото: Пелагия Замятига
20 августа 2017 года. Спортсменка Жанна Акрымова выступает на чемпионате по игре в городки в «Коломенском». Фото: Пелагия Замятига

Уделяют ли столичные власти внимание развитию неолимпийс ких видов спорта? Какие площадки для такого рода активности существуют в Южном округе?

Конечно, уделяют. Москомспорт аккредитовал и заключил договор о сотрудничестве с 47 спортивными федерациями по неолимпийским видам спорта. В Москве популярны все виды спорта, и власти активно поддерживают этот интерес горожан. В Южном округе на Варшавском шоссе расположен самый крупный в нашей стране Московский центр боевых искусств, на базе которого развиваются такие виды единоборств, как карате, киокусинкай, тхэквондо, айкидо, джиу-джитсу, смешанные единоборства. Здесь также проходят крупные всероссийские и международные соревнования. На территории округа Центром физической культуры и спорта проводятся открытые уроки, мастер-классы и мероприятия по шашкам, шахматам, перетягиванию каната, спортивному ориентированию, фитнес-аэробике, пауэрлифтингу, дартсу, городошному спорту, воркауту и многому другому.

При благоустройстве парков большое внимание уделяется строительству специализированных спортивных зон, уличных тренажеров, скейт-парков. Так, например, в музее-заповеднике «Коломенское» обустроена площадка для занятий городошным спортом. Теперь это место не только культурного просвещения, но и активного отдыха. В парке «Садовники» построен большой скейт-парк для роллеров, райдеров, скейтеров и кикскутеристов площадью 2500 квадратных метров, площадка для воркаута. Там еще действуют площадки для волейбола, баскетбола, настольного тенниса и теннисный корт. В музее-заповеднике «Царицыно» с 1 мая 2018 года начали работать несколько новых спортплощадок, в том числе для игры в бадминтон и воркаут-зал под открытым небом с тренажерами для людей старшего возраста.

ВАЖНО

В Колонном зале Дома Союзов заработал городской пресс-центр чемпионата мира по футболу для неаккредитованных журналистов. 5 июня мэр Москвы Сергей Собянин оценил его организацию и пообщался с волонтерами.

В пресс-центре представлена главная информация о Москве. Акцент сделан на изменениях, которые произошли в городе за последние годы, в развитии общественных пространств и парков, транспорта и спортивной инфраструктуры. Здесь же установлены макеты стадионов «Лужники» и «Спартак» — арен, которые примут чемпионат. Для представителей СМИ подготовлены сувениры и событийные календари российской столицы.

Новости партнеров