Секрет уборки тополиного пуха

Сотрудники ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» рабочий Андрей Давиденков и водитель Юрий Грэндарь собирают пух на Кировоградской улице. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Сотрудники ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» рабочий Андрей Давиденков и водитель Юрий Грэндарь собирают пух на Кировоградской улице. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

С наступлением лета город атакует тополиный пух. «ЮГ» узнали, как с ним борются коммунальщики.

Смотрим в окно, и кажется, что летит снег. Плавно и медленно. Но какой летом снег? Эти самые снежинки — тополиный пух. Гроза аллергиков и не только. Для того чтобы люди не страдали от пуха, коммунальщики борются с ним каждый сезон.

В Чертанове Центральном к этому делу подходят ответственно.

— Когда весной-летом начинается цветение тополей — образуется пух, — рассказывает заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Чертаново Центральное» Сергей Жабин. — Пух является пожароопасным материалом, когда лежит на асфальте или газоне.

Поэтому сотрудники «Жилищника» регулярно убираются в три этапа: сначала скопившийся пух и мусор убирают пылесосом, затем обильно поливают дороги и тропинки из шлангов специальной машины. А после этого дворники метлами убирают прибившийся от влаги пух в труднодоступных местах.

Сотрудники «Жилищника» приводят в порядок территории внутри дворов, школ и других социальных строений. Ежедневно на улицах района наводят порядок 215 дворников. Во дворах работает 7 пылесосов и 14 поливомоечных машин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Жабин, депутат муниципального округа Чертаново Центральное:

— Уборка тополиного пуха — это прежде всего забота об аллергиках, которые не могут полноценно наслаждаться летом и теплом. Убираемся на улицах района практически круглосуточно. Потому что как только мы заканчиваем работы на одном месте — на другом сразу же появляется новый пух, который нужно убирать заново.

Новости партнеров