Удобная дорога к даче

7 августа 2017 года. Москвич Константин Юферов рад, что до любимой дачи становится проще добираться. Он со своей кошкой Мурлашкой проводит здесь каждые выходные. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
7 августа 2017 года. Москвич Константин Юферов рад, что до любимой дачи становится проще добираться. Он со своей кошкой Мурлашкой проводит здесь каждые выходные. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Столица за счет своего бюджета будет развивать транспортную инфраструктуру садовых товариществ и дачных поселков в Подмосковье. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. В первую очередь будут ремонтироваться дороги, примыкающие к крупным дачным поселкам, а также дороги, находящиеся в плохом техническом состоянии.

— Объем финансирования составит 3,3 миллиарда рублей в течение трех лет, — сообщил мэр.

Сейчас на территории Московской области насчитывается свыше 11,6 тысячи садоводческих некоммерческих объединений граждан, в которых числится свыше миллиона садовых земельных участков, из них половина принадлежит жителям Москвы.

— На летний период для многих москвичей садовые некоммерческие товарищества становятся вторым домом, — отметил Сергей Собянин. — Даже не сотни тысяч, а миллионы столичных жителей приезжают и живут на дачах до самой осени, а некоторые остаются на зиму.

Предоставленный области межбюджетный трансферт позволит создать развитую улично-дорожную сеть, наиболее благоприятные условия для движения личного транспорта граждан и транспорта общего пользования столицы и Подмосковья, а также повысит транспортную доступность для населения.

— По миллиарду выделят в течение двух лет, в 2020-м — 1,3 миллиарда руб лей потратят на дороги, — сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — На эти средства построят в первую очередь подъезды к железнодорожным платформам.

Благодаря этому будут добавлены новые городские маршруты в Новой Москве.

— Москва не заканчивается там, где заканчиваются ее границы, ответственность Москвы распространяется на весь столичный регион.

Прежде всего, это обусловлено пониманием того, что в сегодняшнем мире нет такой четкой «привязки к земле», как то было раньше. Сегодня москвичи, имея прописку в столице, живут по полгода на дачах, ездят на дачу на выходные. Москвичи мобильны, и город должен успевать за их потребностями, — подчеркнул Сергей Собянин.

В Южном округе сейчас тоже активно ведется строительство дорог. Один из крупных проектов — Южная рокада, которая станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца и уменьшит перепробег транспорта.

Напомним, в феврале Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заключили соглашение о стратегическом развитии региона.

Одним из приоритетов стала работа над обустройством дачных поселков.

Власти договорились увеличить количество объектов благоустройства.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Гульнара Кощеева, район Царицыно

Наша дача находится в Подмосковье. Мы приезжаем туда всей семьей на выходные и праздники. Мы добираемся до Белорусского вокзала, затем час на электричке. На нашей станции есть автобус, который за 15 минут довозит нас до места. Только он ходит всего лишь несколько раз в день. Приехал не вовремя — бери такси. Надеемся, что скоро запустят другой транспорт.

Виктория Малашкина, Нагорный район

Стало гораздо удобнее добираться до дачи на общественном транспорте, особенно на МЦК.

Не приходится добираться до остановки с пересадками по радиальным линиям. Мы садимся на «Крымской» и затем пересаживаемся на электричку. Скоро починят дороги, и весь путь до дачи станет удобным.

Юлия Зубкова, район Орехово-Борисово Северное

Летом мы на даче практически живем. Приезжаем вместе с дочерьми. Сейчас в принципе удобно ездить. Мы добираемся своим ходом, и поэтому для нас важно, чтобы дороги были хорошие. Радует, что после ремонта подмосковных дорог добираться станет еще лучше.

Новости партнеров