Где тут «валет», или Что ищут иностранцы

14 июня 2018 года. Сотрудники туристической полиции младший лейтенант Александр Рябов и младший сержант Алина Фахретдинова, беседуют с жителем Мексики Оскаром Вордом. Фото: Светлана Колоскова
14 июня 2018 года.Сотрудники туристической полиции младший лейтенант Александр Рябов и младший сержант Алина Фахретдинова, беседуют с жителем Мексики Оскаром Вордом. Фото: Светлана Колоскова

В столицу нахлынул поток иностранных туристов, которые приехали на чемпионат мира по футболу — 2018. Корреспондент «ЮГ» дежурил с туристической полицией и оказывал информационную помощь гостям столицы.

В Южном округе столицы полицейские в летнее время дежурят на территории парка «Коломенское», куда часто приезжают иностранные туристы.

— В последнее время возросло количество китайских туристов, — говорит младший лейтенант полиции Александр Рябов. — Увидев нас, они подходят и спрашивают, что их интересует.

С его слов вначале не догадывались: почему китайцы так уверенно шагали к ним, зная, что могут получить ответ без языковых преград, и как-то уточнили у них.

— А когда мы отправлялись в Россию, нас предупреждали, что есть туристическая полиция, сотрудники которой знают иностранный. И даже показывали форму и шевроны, — объяснили гости из Китая.

— Особенно радуются китайцы, когда им отвечают на их родном языке, — делится младший сержант полиции Алина Фахретдинова. — После этого они просят фотографироваться.

Но самый задаваемый вопрос, с которым иностранцы обращаются к полицейским, — где можно покормить белочек.

— За границей есть специально отведенные места для кормления таких зверьков, — рассказывает Александр Рябов. — Но мы объясняем, что у нас нет такого ограничения: где увидели белку, там и можно покормить. Только предупреждаем, чтоб были осторожны, так как белки — грызуны и могут укусить.

Вот несколько мужчин, судя по флагу — представители Мексики, — интересуются: «Где тут Валет?» Что за Валет? У полицейских пока на лице недоумение, но они быстро подбирают слова по смыслу.

— Вам нужен туалет? — Да, да, туалет, — на ломаном русском отвечает мужчина в широкополой шляпе.

— Много курьезных случаев происходит, — рассказывает младший лейтенант Александр Рябов. — Буквально утром спрашивали «таблеси». Оказалось это тоже исковерканное английское слово «туалет».

Видно, учили слова по какому-то разговорнику и неправильно запомнили. Со слов полицейских, очень много иностранных туристов спрашивают, где можно купить шапку.

— Кстати, это тоже популярный сегодня вопрос, — подтверждает Александр Рябов. — Многие хотят купить себе что-то на память о российской столице, но большинство почему-то ищут ушанки.

МНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ 

Хуан Круз, Аргентина

Собираясь в Москву, ожидал увидеть старый город и странных людей. Здесь очень красиво, а москвичи оказались вежливыми, дружелюбными. Вы близки нам, аргентинцам, по духу. И, конечно же, я должен сказать об очаровательных российских девушках. Еще одна причина, почему эта страна прекрасна.

Талия Альварес, Италия

Мы приехали в Москву с множеством ожиданий от места и людей. Слышали кучу историй о вашей стране, порой крайне забавных. Здесь все так прекрасно, а россияне такие дружелюбные! Интересно гулять по городу. Везде музыка, фанаты. Очень атмосферно!

Рамона Ла Мона, Мексика

Еще в школе у меня сложилось впечатление о жителях СССР как о людях очень холодных. Но сейчас я приехала сюда с детьми и увидела совсем не то, что ожидала. Россияне делают все, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Мы замечательно проводим время здесь и рады, что посетили Москву.

Новости партнеров