Пенсионная реформа повысит качество жизни

9 апреля 2018 года. Жительница района Орехово-Борисово Южное Светлана Королева в свои 60 лет продолжает вести активный образ жизни. Ведь пенсия – не повод махнуть на себя рукой. Фото: Пелагия Замятина
9 апреля 2018 года. Жительница района Орехово-Борисово Южное Светлана Королева в свои 60 лет продолжает вести активный образ жизни. Ведь пенсия – не повод махнуть на себя рукой. Фото: Пелагия Замятина

Решение правительства поднять пенсионный возраст свалилось на головы москвичей как гром среди ясного неба. Вроде бы много говорили всякого про грядущую реформу, ждали ее с трепетом, а когда та перестала быть только теорией, заволновались. Неужели все-таки подняли? Не может быть! Хотя, если разобраться, ничего страшного в грядущей реформе нет.

Только добрые намерения

Как она будет проходить, предстоит проработать депутатам Госдумы. Ориентировочно до конца весенней сессии (к 29 июля) они в первом чтении рассмотрят законопроект, предложенный правительством.

К этому времени народные избранники должны проработать основные нюансы, связанные с проведением пенсионной реформы: условия досрочного выхода на заслуженный отдых, изменение размера пенсии.

— Главная наша цель — улучшение социального положения пенсионеров, — говорит заместитель председателя Комитета государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. — В итоге реформа движется к тому, чтобы размер пенсионных выплат был увеличен и составлял 40 процентов от средней заработной платы.

Реформа назрела давным давно, говорят эксперты.

По словам доктора экономических наук, ведущего научного сотрудника Центра занятости и социальнотрудовых отношений Института экономики РАН Марины Баскаковой, впервые о необходимости повышения пенсионного возраста заговорили 20 лет назад.

— Тогда многие граждане, наоборот, радовались, — вспоминает эксперт. — Особенно женщины. Потому что в 35 их переставали рассматривать как конкурентоспособных работников.

Я считаю, что вопрос повышения пенсионного возраста давно перезрел. И сейчас его раздувают искусственно, пользуясь тем, что люди плохо информированы о причинах реформы.

Подзадержались

Вряд ли кто-то из горожан, пугающихся изменений, задумывается над тем, что Россия осталась едва ли не единственной страной СНГ, где до сих пор не изменился пенсионный возраст. По словам замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Натальи Мильчаковой, пенсионная реформа в большинстве бывших союзных республик уже завершена. А гдето идет сейчас. Например, в Белоруссии, где возраст выхода на заслуженный отдых для женщин повышается с 55 до 58 лет, а для мужчин — с 60 до 63 лет (повышение идет на полгода ежегодно, а закончить реформу планируется к 2023 году).

Мы же до сих пор живем по стандартам, принятым в 1932 году, когда средняя продолжительность жизни женщин была 45 лет, а мужчин — 43.

— Сейчас средняя продолжительность жизни составляет 72 года, — напоминает Анатолий Выборный. — А в ближайшем будущем, по прогнозам, она увеличится до 78 лет.

Едоки и кормильцы

Еще один аргумент, о котором все благополучно забывают, когда рисуют в воображении страшные картинки будущего — демографическая яма, образовавшаяся в 1990-х. Эксперты уточняют: если в 1970-х годах на каждого пенсионера приходилось 3,7 работающего гражданина, то сейчас — 2.

— Если ничего не предпринимать, то это соотношение будто один к одному, — предупреждает Анатолий Выборный. — Это самая настоящая катастрофа, которую власть не имеет права допустить.

Проще говоря, пройдет немного времени и наступит день, когда пенсионеров будет некому кормить.

— С каждым годом число пенсионеров будет расти, а число рабочего населения сокращаться, — подтверждает Наталья Мильчакова. — Из-за этого государство попросту не сможет выплачивать пенсии.

Пенсионная реформа же позволит даже увеличить выплаты пенсионерам. Как заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, благодаря «программе увеличения трудоспособного возраста» пенсии ежегодно будут увеличиваться почти на 1 тысячу рублей (сейчас это ежегодное увеличение составляет 400–500 рублей).

Еще поработаем

Дал распоряжение Дмитрий Медведев привести в порядок рынок труда: возрастные соискатели не должны столкнуться с проблемой трудоустройства.

А это одна из страшилок после «до пенсии никто не доживет». По словам эксперта по кадрам Зулии Лоиковой, выполнить распоряжение главы правительства будет просто. При том, что столичные работодатели возрастных соискателей берут на работу неохотно, «причесать» сферу не сложно.

— Столица имеет опыт сотрудничества власти и бизнеса, — говорит Зулия. — Взять хотя бы недавний форум «Трансформация». На этой площадке достигнуто множество договоренностей. По такому же принципу можно организовать взаимовыгодное сотрудничество с работодателями.

Жить да жить

Доживем или нет? Вопрос чисто математический. По факту увеличение пенсионного возраста не сильно изменит «уровень доживаемости до пенсии». Как поясняет доктор физико-математических наук, председатель Совета директоров Международной актуарной компании Валерий Баскаков, в математических величинах, сколько человек доживают до 60 лет, столько же примерно будет доживать и до 65.

— Уместно говорить о продолжительности жизни не с рождения (которая зависит от уровня смертности людей разных возрастов), а об остаточной продолжительности жизни. А она почти не изменится, — поясняет ученый.

Кстати

По планам правительства, пенсионный возраст не будет повышен для льготных категорий граждан. Досрочно смогут выходить на пенсию: работники вредных производств; женщины, имеющие пять и более детей; инвалиды по зрению первой группы; родители или опекуны инвалидов детства; чернобыльцы и т. д.

Новости партнеров