Волонтеры-близнецы — находка для туристов

Праздник футбола в столице. Фото: архив
Праздник футбола в столице. Фото: архив

Около 5000 волонтеров ЧМ ежедневно дежурят на улицах столицы и помогают москвичам и иностранцам. Специально для гостей чемпионата «Мосволонтер» и «Мосгортур» разработали пять тумаршрутов. Корреспондент «ЮГ» провела несколько часов с добровольцами.    

Манежная площадь. У выхода из метро стоит небольшой шатер, а внутри суетятся несколько волонтеров в ярких оранжевых футболках. Пройти мимо них просто невозможно. Близнецы Костя и Вася Потаповы волонтерской деятельностью занимаются еще с 11 лет.

— В школе принимали участие в экологических акциях, — говорит Костя, на секунду отрываясь от карты.

Самые распространенные вопросы у туристов, как рассказали ребята, — где можно обменять деньги, как проехать до фан-зоны, где ближайшее кафе с трансляцией матчей или как пройти до метро. Ребятам объяснить маршрут не составляет труда, к тому же помогает знание английского.

— Хотя сейчас поняли, что нужно бы подтянуть практические навыки общения, — признается Вася.

Еще один волонтер — Любовь Ковдус из Царицына — доброволец со стажем.

— Еще будучи студенткой, я в 2013 году помогала проводить в Москве чемпионат мира по легкой атлетике, а в 2017-м «волонтерила» на Кубке конфедераций, — улыбается Любовь Ковдус.

В воскресенье она помогала проводить матч Германия — Мексика. Впечатлений — море.

— Мексиканцы — такие эмоциональные! Очень дружелюбная нация, как, наверное, все латиноамериканцы, — рассказывает Любовь.

У информационной стойки нет отбоя от туристов. Перуанцы, кубинцы, испанцы — кого только не встретишь. Аргентинец Николас Кальери между матчами хотел посмотреть на Ленина. Где его найти, ему подсказали волонтеры. Правда, оказалось, что Красная площадь временно закрыта. Но он не расстроился.

— Я подожду, когда он откроется, и обязательно туда попаду, — поделился он.

Новости партнеров