Игорь Колыванов: Бережем силы для игры с испанцами

17 мая 2015 года. Игорь Колыванов на матче чемпионата России по футболу между командами «Уфа» и «Зенит». Сейчас тренер футбольного клуба «Торпедо Москва» следит за ходом Чемпионата мира по футболу — 2018. Фото: Александр Кулебякин, ТАСС
17 мая 2015 года. Игорь Колыванов на матче чемпионата России по футболу между командами «Уфа» и «Зенит». Сейчас тренер футбольного клуба «Торпедо Москва» следит за ходом Чемпионата мира по футболу — 2018. Фото: Александр Кулебякин, ТАСС

Корреспонденты «ЮГ» обсудили шансы нашей команды на выход в финал чемпионата мира по футболу с Игорем Колывановым, самым титулованным воспитанником футбольной школы «Чертаново», а ныне — тренером футбольного клуба «Торпедо Москва».

— Говорят, что Уругвай — самая сильная команда в нашей группе. Это правда?

— В начале игры с командой Уругвая мы пропустили быстрый гол, затем автогол, и уже на 25-й минуте мы проигрывали 2:0. Потом удаление защитника Смольникова — все это лишило нас надежд на дальнейшую реабилитацию на поле. Вероятно, немного не угадал Черчесов с составом в этот раз. Было несколько моментов, когда могли забить, но не сделали этого. Невнятно сыграли. Впрочем, надо отдать должное и тренеру, и футболистам, которые решили вопрос с выходом из группы еще до окончания группового этапа. Мы уже обеспечили себе второе место в группе. Скоро мы попадем на испанцев. Будет уже 1/8 финала, поэтому наши, надеюсь, приложат силы и будут играть достойно. А мы будем надеяться, что у них это получится.

— Чего нам ждать от дальнейшей игры?

— Наша сборная набрала хороший ход, хоть, может, у нас были и не самые сильные соперники — Саудовская Аравия и Египет, но в любом случае эти победы сильно воодушевили футболистов. Им также помогает огромнейшая поддержка наших болельщиков, поэтому с таким настроем у них есть все шансы одержать еще не одну победу.

— На этом чемпионате потенциальные фавориты вроде Германии или Аргентины совсем не блещут победами. С чем, на ваш взгляд, связаны непредсказуемые результаты матчей?

— Действительно, ни Бразилия, ни Германия не демонстрируют блестящей игры. Что касается Аргентины, то ее выступление, скорее всего, объясняется не лучшим состоянием Месси. А кроме Месси им нечего противопоставить соперникам. Вообще по первым турам видно, что часть сборных подошла к ЧМ, не подготовившись, понадеявшись на слабость соперников. И вот тут, как это часто бывает, выходит соперник, который выкладывается на все сто процентов! Произошла переоценка сил. А все потому, что команды, на которые изначально никто не делал серьезных ставок, в отличие от лидеров подготовились очень хорошо: подобрали оборону, скомпоновали линии, поэтому забить им уже не так-то просто. Тут уже надо какие-то другие приемы применять. Да и исполнительское мастерство неплохо бы подтянуть.

— Кто больше всех удивил вас на ЧМ?

— Конечно, Хорватия! Их победа над аргентинцами— просто сенсация этого чемпионата! Никто ничего подобного от них не ждал.

— А как вы оцениваете нынешнюю версию нашей сборной?

— Игроки, вышедшие в основном составе, думаю, оправдали доверие Станислава Черчесова. Особенно хороши Головин, Зобнин и Газинский — молодые ребята, которые демонстрируют футбол европейского уровня. Нужно и Игнашевича похвалить: в свои 38 лет он играет так же, как в 20 лет.

— Несмотря на общий хороший уровень, ярких звезд уровня Салаха и Роналду у нас нет. Почему они не рождаются в России: климат не тот?

— Такие игроки, как Месси, Салах или Роналду — феномены. Они вообще нечасто где-либо рождаются. Что касается нашей страны, то, может, таланты есть, просто мы их плохо ищем. Сейчас новые стадионы построили, может быть, что-то изменится. В сборной сейчас хороши Головин и Зобнин, которые за два-три года доказали, что могут играть на хорошем уровне.

— Ну и главное: кого мы увидим в финале ЧМ?

— Вероятнее всего, это будут испанцы, немцы, французы или бельгийцы. Я надеюсь, что наши как можно дальше пройдут. Мы в любом случае будем болеть за них.

Новости партнеров