Обещали шаль и не дали — вспоминали годами

В приданое невест в конце XIX — начале XX века входило много рукодельных вещей, рубах, постельное белье, а также вышитые полотенца. Готовить приданое невеста начинала с юных лет. Фото: Пелагия Замятина
В приданое невест в конце XIX — начале XX века входило много рукодельных вещей, рубах, постельное белье, а также вышитые полотенца. Готовить приданое невеста начинала с юных лет. Фото: Пелагия Замятина

Какое приданое готовила невеста в XIX–XX столетиях «ЮГ» узнали на выставке в Коломенском.

На витрине — сундук с постельным бельем, вышитые полотенца, рукодельная одежда и другие элементы традиционного девичьего приданого. Крестьяне конца XIX — начала XX века очень заботились о приданом, и с юных лет будущая невеста собирала его, чтобы вручить в дар жениху и новой семье.

— В крестьянской среде брак был экономической сделкой, — рассказывает Светлана Гусева, специалист по экспозиционно-выставочной работе. — Оговаривали передачу каких-то ценностей. И если обещали в приданое, например, шаль и не давали, это потом всю жизнь вспоминали.

Влияла на приданое и местность. В морозной Карелии, например, мать собирала его едва ли не с рождения дочери, а среди вещей были полотенца, домотканые матрасы. Отличились на фоне прочих коломенские крестьяне. Так, вместо привычной в то время большинству крестьян прялки на выставке представили швейную машинку «Зингер».

— Коломенские крестьяне больше походили на городских жителей, они были зажиточными, — уточняет специалист.

Эти крестьяне быстро поняли, что торговля с Москвой ягодами принесет больше дохода, чем хлебопашество. И они даже позволяли себе нанимать рабочих для сбора смородины.

— Для многих посетителей эти экспонаты памятны, — говорит Светлана. — У некоторых из них сохранилось семейное наследие, а кто-то даже дарит его нашему музею.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Мельникова, депутат муниципального округа Нагатинский Затон:

— Наш музей-заповедник регулярно радует историческими выставками. Поэтому его посещают не только жители нашего и соседних районов, но и иностранные туристы. А такие выставки, как «Приданное невесты», кроме того, помогают взаимодействовать с населением, и музей пополняет свою коллекцию экспонатов.

Новости партнеров