Ускользающая красота: одну ночь цветет кактус

20 июня 2018 года. Цветы эпифиллума, к сожалению, во многих случаях распускаются лишь раз в году и недолго радуют своей красотой. Фото: Анна Мельникова
20 июня 2018 года. Цветы эпифиллума, к сожалению, во многих случаях распускаются лишь раз в году и недолго радуют своей красотой. Фото: Анна Мельникова

В оранжереях музея-заповедника «Царицыно» расцвел редкий кактус-орхидея, бутоны которого распускаются только ночью и быстро увядают. Посмотреть на это чудо природы отправился корреспондент «ЮГ».

Эпифиллум, относящийся к семейству кактусов, имеет очень необычный вид: его огромные белоснежные бутоны растут будто из самих листьев. На самом деле причудливые листья — лишь видоизменены стеблем, но впечатленный зрелищем ботаник Адриан Хаворт этого не знал, и именно из-за его заблуждения растение получило такое название. Во многих случаях цветы распускаются лишь раз в году и недолго радуют своей красотой. Вот и наш корреспондент застал лишь несколько еще не расцветших бутонов.

— Вчера он был увешан бутонами сверху донизу, — рассказывает Анна Пономарева, эколог оранжерей. — Большая часть из них отцвела прошлой ночью, а утром они повисли блеклыми тряпочками, которые мы срезали. Этой ночью мы попробуем снова заснять цветение оставшихся бутонов.

Увы, по ночам оранжереи закрыты, и полюбоваться ускользающей красотой возможно только с экранов заранее установленных камер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Вольская, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное:

– Царицынские оранжереи — один из обязательных пунктов программы для наших клиентов, проходящих реабилитацию в филиале «Борисово» ТЦСО «Орехово». Эти экскурсии вызывают восхищение.

Новости партнеров