Ждем открытия детского сада: как записать ребенка

Ждем открытия детского сада: как записать ребенка. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Ждем открытия детского сада: как записать ребенка. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Осенью начнется новый учебный год. Свои двери для маленьких жителей столицы откроют и детские сады.  Для многих родителей дошкольные учреждения являются буквально спасением: пока ребята проводят время с пользой, мамы и папы могут заняться своими делами.

Открытия новых детских садов многие горожане ждут с нетерпением, особенно если они располагаются близко к дому.

На встрече Сергея Собянина с жителями Нагатинского Затона молодая мама Анастасия подняла вопрос об открытии детского сада в составе жилого комплекса «Ривер Парк». Девушка рассказала Сергею Собянину, что учебное здание уже достроено, но уже полгода не вводится в эксплуатацию из-за передачи документов от инвестора к городу. Сергей Собянин в ответ взял решение вопроса под личный контроль и пригласил всех на открытие ДОУ 1 сентября.

Сегодня «Южные горизонты» рассказывают родителям, как подать заявление на запись ребенка в детский сад.

Правила приема

В дошкольные группы образовательных учреждений города Москвы принимают детей в возрасте до семи лет. Одно из основных условий записи в детский сад — регистрация по месту жительства. Если вы или ваш ребенок относитесь к льготным категориям населения, то вы обладаете приоритетным правом на зачисление.

Подача электронного заявления

Просто и быстро подать заявку на зачисление ребенка в дошкольное образовательное учреждение можно на официальном сайте мэра и Правительства Москвы. Для этого нужно внести в специальное поле свои паспортные данные и переписать сведения из свидетельства о рождении ребенка.

Затем появится список детских садов. Вы сможете подать заявление в три из них. Одно образовательное учреждение будет основным, а два других — дополнительными. Там же нужно указать желаемый год поступления.

Статус заявки

Вся информация, касающаяся заявки, будет доступна в вашем личном кабинете на официальном сайте мэра и Правительства Москвы. Кроме того, существует функция автоматической отправки этих данных на электронную почту.

Все сведения, которые были указаны при подаче заявления, можно скорректировать также в личном кабинете.

Специальные условия

Если ребенок имеет группу инвалидности или ограничение возможностей здоровья, вы можете подтвердить его право на специальные условия обучения и воспитания.

Для этого нужно предоставить медицинское заключение и справку об инвалидности.

Дополнительные услуги

На официальном сайте мэра и Правительства Москвы можно проверить место заявления в очереди. Помимо этого, на портале вы сможете отказаться от предоставленного места и отозвать заявление.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Северный вестибюль станции метро «Коломенская» открыли после длительного ремонта (далее...)

Новости партнеров