Ученые: Внешность будущего ребенка можно изменить

Благодаря передовой технологии можно изменить некоторые параметры ребенка. Фото: Антон Гердо
Благодаря передовой технологии можно изменить некоторые параметры ребенка. Фото: Антон Гердо

Ученые создали технологию редактирования генов, которая позволяет внести изменения в молекулу ДНК человеческого эмбриона.

Ранее этот метод использовался для лечения тяжелых наследственных генетических заболеваний. Специалисты отмечают, что применение этого метода возможно и в косметических целях. По мнению ученых, это поможет малышу стать более успешным.

Любые эксперименты по редактированию генетического материала человеческих эмбрионов должны строго регулироваться Управлением по фертилизации и эмбриологии человека, сообщает газета The Independent. Также все лица должны находиться под строгим контролем ученых, так как возможны проявления побочных эффектов.

Как отмечает генеральный директор ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА России Вадим Говорун, изменить генетический код технически возможно, однако вряд ли это будет разрешено в скором времени, поскольку у существующих методов не очень высокая точность. Кроме того, есть участки кода, изменение которых нежелательно.

Напомним, что американские ученые из Университета Цинциннати работают над созданием инновационной ткани для одежды, которая сможет заряжать электронные устройства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые заявили, что соцсети негативно влияют на психику подростков (далее...)

Новости партнеров