Настольные бои по правилам

5 июля 2018 года. Посетительница Дома культуры «Маяк» Анна Короткова перебирает в руках карточки от настольной игры «Ассоциация». Фото: Пелагия Замятина
5 июля 2018 года. Посетительница Дома культуры «Маяк» Анна Короткова перебирает в руках карточки от настольной игры «Ассоциация». Фото: Пелагия Замятина

Клуб настольных игр «Бинго» возобновил работу в Доме культуры «Маяк». Столики поставили на свежем воздухе, присоединиться могут все желающие.

— Ну куда ты конем ходишь, ну куда? — раздается со стороны Дома культуры.

Прохожий, завидев издалека уличные шахматы, меняет свой маршрут и направляется к столику. Он спешил в поликлинику, но не смог устоять перед игрой.

— Думал, покажу мастерство, но, увы... проиграл. Теперь буду приходить и тренироваться, — делится Юрий Маханов.

Справа от пенсионеров сидит мальчишка и с энтузиазмом передвигает шашки по доске.

— У меня отлично получается! Я вообще мастер! — утверждает Марат Данилкин.

Напротив него сидит грустная Маша Ганбарова.

— А я в шашки первый раз в жизни играю, — вздыхает она, а потом с гордостью добавляет: — Зато в театральную студию хожу.

Настольные игры очень популярны среди москвичей.

— Они вырабатывают усидчивость, развивают внимание и память, — объясняет худрук ДК Михаил Виляда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Никитина, депутат муниципального округа Чертаново Южное:

— Мы подготовили мероприятия для жителей всех возрастов. Те, кто проводит летние дни в Москве, могут с пользой скоротать вечер: поиграть в шахматы, шашки, монополию. Посетить мастер-классы по скрапбукингу и изготовлению тряпичных кукол. Подробную информацию, которая еженедельно обновляется, можно найти на сайте Дома культуры.

Новости партнеров