Друг в хорошие руки

Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Благотворительный фонд «Собаки которые любят» совместно с волонтерами и несколькими местными приютами 22 июля в парке «Садовники» организовали фестиваль, на котором любой желающий мог безвозмездно забрать домой мохнатого друга.

На выставке представлены 70 собак. Все привиты и доброго нрава. Каждая надеется попасть в семью. Но будущий хозяин должен пройти обязательную процедуру «усыновления». Человек, который решится на заведение питомца, должен выдержать собеседование с куратором будущего питомца: специалисты должны разобраться, подходит ли именно эта собака этому хозяину. Ведь душа есть не только у человека, но и у наших меньших собратьев. Их ранить намного проще, чем кажется.

Собаку Лелю через полгода жизни в семье вернули обратно в приют. Чем она не подошла? У нее есть одна особенность — она страшно боится остаться одной. Начинается паника, если хозяин выходит из дому даже на 15 секунд, она думает, что ее бросили, предали.

— Леля — настоящий хвостик. Одиночество для нее непереносимо, — говорит Екатерина Эльберт, волонтер приюта. — Ей нужен человек, который будет понимать, что у нее сложный характер и что потребуется время, чтобы избавить ее от страхов. Но эти проблемы решаемы. Единственное, что требуется — это помощь кинолога и работа хозяев с собакой. А эти люди не были готовы к такому, поэтому Леля и вернулась к нам.

Собаки — это существа, способные учиться, понимать, и чувствовать. С ними можно наладить контакт. Чтобы доказать, что это возможно, перед посетителями фестиваля выступили собаки из команды дог-фрисби Disk Hunters. Это мини-шоу, которое не состоялось бы, если бы собаки не доверяли бы своему хозяину абсолютно.

Разумеется, выбираться друга стоит не только душой, но и разумом. Многие заводят домашних питомцев в качестве живых игрушек, а они ведь нуждаются в настоящей заботе. Поэтому в течение всего фестиваля каждый час проводились познавательные лекции и семинары от ведущих ветеринаров и кинологов Москвы, которые всегда дадут верные ответы на актуальные вопросы владельцев собак, настоящих и будущих. Те же, кто пока не готов взять на себя ответственность за живое существо, могли пожертвовать доступную сумму на содержание зверей в приюте.

Многие люди — случайные прохожие, которые няньчатся с пушистиками. Другие же пришли сюда с намерением вернуться домой только с четвероногим другом.

— У нас есть одна собачка дома, хотим еще одну, - говорит Елена Ферапонтова, которая в этот же день забрала питомца к себе - Нам самое главное, чтобы собака была доброй и контактный, неагрессивная. Снежок нам очень подходит. Дружелюбнее собаки я не встречала.

Сложности, конечно, неизбежны. Возможно, именно поэтому сегодня нашли свой дом только 10 из 70. Но ведь все те небольшие трудности, которые несет за собой зверек рядом, окупаются: вы обретете настоящего друга, того, кто всегда протянет лапу помощи, кому безразличен ваш социальный статус, внешность, доходы, ему важны именно вы. Может, в следущий раз один из четвероногих симпотяг придется по душе именно вам?

Новости партнеров