Москва стала лидером рейтинга ООН по оказанию электронных услуг горожанам

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил мэра Москвы Сергея Собянина с первым местом столицы в рейтинге Организации Объединенных Наций по развитию электронных услуг.

— Я знаю, что по развитию электронных сервисов в последнее время Москва достигла значительных успехов. Хочу поздравить вас и вашу команду с тем, что Москва получила первое место в рейтинге ООН по индексу оказания электронных услуг населению города, — сказал Дмитрий Медведев на встрече с Сергеем Собяниным.

Премьер-министр Российской Федерации подчеркнул, что этим рейтингом представители Организации Объединенных Наций отметили работу Правительства столицы, возглавляемого Сергеем Собяниным, по части развития электронных сервисов.

— Во-первых, эти возможности желательно и дальше развивать, а во-вторых, я думаю, что с учетом этого опыта в рамках деятельности наших структур, которые занимаются продвижением передового опыта, можно будет посмотреть на то, чтобы опыт Москвы использовать и тиражировать в других регионах, тем более, что он получил оценку со стороны такой крупнейшей международной организации, как ООН, — заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Отметим, создатели рейтинга Организации Объединенных Наций по развитию электронных услуг рассмотрели более 40 городов. В нем приняли участие крупные мегаполисы и мировые столицы.

Такие услуги значительно облегчают жизнь большому количеству жителей столицы. С помощью них горожане могут записаться в кружки, спортивные секции и дома творчества. Помимо этого, на портале Госуслуг города Москвы можно оплатить домашний телефон, приватизировать жилье, записаться к врачу и на медкомиссию для получения справки в ГИБДД, получить разрешение на таксомоторные перевозки.

На портале Госуслуг представители бизнеса смогут подключиться к электрическим сетям, согласовать дизайн-проект размещения вывески, получить разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в городе Москве и зарегистрировать автомобильный транспорт.

В данный момент жители столицы могут воспользоваться такими электронными сервисами, как «Наш город» и «Активный гражданин». Эти площадки служат связью между представителями власти и горожанами.

Новости партнеров