Вьетнамская бабушка учит русский и варит борщ

16 июля 2018 года. Участница «Московского долголетия» Нгуен Тхи Тхом (на переднем плане) вместе с Надеждой Пичугиной, Людмилой Багазий и Людмилой Михайленок (на заднем плане слева направо) занимается физкультурой. Фото: Александр Кожохин
16 июля 2018 года. Участница «Московского долголетия» Нгуен Тхи Тхом (на переднем плане) вместе с Надеждой Пичугиной, Людмилой Багазий и Людмилой Михайленок (на заднем плане слева направо) занимается физкультурой. Фото: Александр Кожохин

Одиночество — штука опасная. Так может затянуть, что в два счета человек из активного жизнелюба превратится в само воплощение печали. Благодаря программе «Московское долголетие» люди спасаются от одиночества и находят новый смысл в жизни, которую привыкли считать скучной.

Итак, она звалась Татьяной. А точнее, зовется. Это имя Нгуен Тхи Тхом, 67-летняя пенсионерка, живущая в районе Бирюлево Западное, придумала себе сама.

— Чтобы русским людям было удобно, — объясняет она.

А еще имя Татьяна подходит ей согласно церковному календарю: вьетнамка, рожденная в Ханое, однажды приняла православие и с тех пор каждое воскресенье ходит в церковь.

Живет Татьяна одна: детей нет, муж, ради которого она — выпускница вьетнамского языкового вуза, проходившая в нашей стране практику как преподаватель русского языка для иностранцев, — почти 40 лет назад решила остаться в России, недавно умер.

— Одиноко мне стало, тяжело, — старательно выговаривает русские слова женщина. — Мы всю жизнь вдвоем были.

Эта тоска и привела ТатьянуТхом в центр соцобслуживания «Чертаново». Знакомые подсказали, мол, здесь — люди увлеченные, они помогут справиться с печалью. Кружок вязания, танцы, физкультура — Татьяна не отказывалась ни от чего. Говорит, училась у русских подруг: вязать, готовить (и солянку, и борщ), да что там — понимать жизнь. Конечно, Татьяна не забывает Вьетнам: временами она мечтает съездить туда хоть на пару дней. Но недешевое это удовольствие для пенсионерки. — Зато у меня есть вьетнамские песни. Когда захочу, включаю и слушаю. И пою. Хотя не очень умею, но нравится, — говорит Тхом и смеется.

Когда она узнала, что в ТЦСО в рамках программы «Московское долголетие» проводятся занятия по хоровому пению, сразу записалась.

— Русские песни певучие, — поясняет пенсионерка. — Они очень помогают учить язык.

Где бы Татьяна ни находилась, куда бы ни шла и ни ехала, в сумке у нее лежит листок со словами какой-нибудь русской песни. Может достать его в автобусе, в метро и учить, тихо-тихо напевая под нос.

— Чтобы хорошо знать русский и для тренировки головы. «Ми-и-иленький ты мой, возьми меня с собо-о-ой», «Пусть называют меня некрасивою»... Нравятся эти песни, — говорит она.

Как бы ни скромничала Татьяна, но по-русски она говорит превосходно. Не всегда согласованно — не без этого, и короткими предложениями, но другой бы на ее месте был бы доволен такими знаниями. Только не Тхом. Скандинавская ходьба, рукоделие — она все кружки посещает. Да столько читает, что любой школяр-отличник позавидует.

—Я читаю книги, газеты. Конечно, пока со словарем, — объясняет Татьяна. — Ну ничего. Буду много песен учить, буду еще лучше по-русски говорить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Леликова, председатель Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное:

Программу «Московское долголетие» активно поддерживают и наши депутаты. Мы всегда стараемся проводить для них различные мероприятия. Я как директор ТЦСО «Чертаново» непосредственно занимаюсь досугом наших пенсионеров и делаю все для того, чтобы им не было скучно.   

Новости партнеров