Буги-вуги вместо зарядки

20 июля 2018 года. Участницы проекта «Московское долго- летие» Антонина Шубина и Валентина Сергеева слева направо) разучива- ют движения буги-вуги. Фото: Александр Кожохин
20 июля 2018 года. Участницы проекта «Московское долголетие» Антонина Шубина и Валентина Сергеева (слева направо) разучивают движения буги-вуги. Фото: Александр Кожохин

Активный «Праздник двора» организовали для пенсионеров в Нагатинском Затоне. Мероприятие прошло в рамках городского проекта «Московское долголетие». Гостей угощали сладостями и учили танцевать буги-вуги. Провели и тематические конкурсы. В общем, скучать не пришлось.

Приурочили «Праздник двора» к Международному дню торта. Пенсионеры сами пекли пирожные: ингредиенты они заранее приготовили на занятиях в территориальном центре соцобслуживания «Коломенское», который посещают. Угощали тортами всех посетителей мероприятия. Через несколько минут от сладостей не осталось и крошки.

Дополнило праздник музыкальное сопровождение. Перед участниками «Московского долголетия» выступали артисты.

Однако гвоздем программы стал зажигательный мастер-класс по буги-вуги. Провел его популярный хореограф Сергей Крючков.

Учитывая, что женщин на празднике было больше, чем мужчин, педагог решил разучить с гостями непарный танец чарльстон стролл, который был популярен в начале прошлого века. Состоит он из простых движений.

— Пока вы двигаетесь, вы живете, — говорит Сергей. — Такой танец может послужить в качестве утренней зарядки. Он придаст вам сил и уж точно поднимет настроение! Пенсионеры быстро выучили простые движения, повторяя за своими учителями, и станцевали под аплодисменты тех, кто остался в «зрительном зале».

20 июля 2018 года. Участницы проекта «Московское долго- летие» Антонина Шубина и Валентина Сергеева слева направо) разучива- ют движения буги-вуги. Фото: Александр Кожохин
20 июля 2018 года. Ведущие мастер-класса Сергей Крючков и Мария Орловская. Фото: Александр Кожохин

— Я очень люблю танцевать, так что я пришла сюда именно из-за буги-вуги. Нет ничего лучше, чем провести время на свежем воздухе, — делится пенсионерка Инна Масловец.

После мастер-класса для участников праздника провели конкурс-угадайку, который приурочили к Году кино в России. Гостям предложили послушать композиции и вспомнить, в каких фильмах их использовали. В завершение праздника Сергей Крючков и его партнерша Мария Орловская выступили для гостей с танцем буги-вуги.

Столь знакомый и любимый, особенно людьми старшего поколения, заставшими в свое время движение стиляг, ритм зажег каждого.

— Для тех, кто жил в эпоху, когда рок-н-ролл был под запретом, когда твист и прочие танцы были проявлением жизни и протеста, буги-вуги — это нечто большее, чем танец. Для них это живые воспоминания, — говорит хореограф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЕКАТЕРИНА ТРЕДУБОВА, депутат муниципального округа Нагатинский Затон:

— «Московское долголетие» — замечательный проект. С пенсионерами работают профессионалы. Мероприятия, которые организует ТЦСО, идут людям старшего возраста только на пользу. Жители старшего поколения занимаются фитнесом, зумбой, скандинавской ходьбой... Они не сидят в четырех стенах, а общаются между собой.

 

Новости партнеров