Главное, чтобы на соревнованиях был штиль

9 июля 2018 года. Виктор Щекочихин показывает модель корабля. Фото: личный архив
9 июля 2018 года. Виктор Щекочихин показывает модель корабля. Фото: из личного архива

Ученик детско-юношеского центра «Виктория» Виктор Щекочихин занял третье место в первенстве России по судомоделированию. Модель катера-торпедолова он строил 5 лет.  

Интерес к судомоделированию Виктор проявлял с раннего детства. Игрушечные кораблики превращались в предметы для исследований, а листки бумаги — в макеты будущих изобретений. Позже хобби переросло в многочасовые занятия. А участие в соревнованиях стало регулярным. Помогал юноше учиться «корабельному делу» педагог Алексей Шурупов.

— Я никогда не загадываю, не пытаюсь предугадать результат соревнований, — говорит Виктор. — Главное для меня — чтобы был штиль. Иначе модели утонут. А значит, пропадут годы работы.

На первенстве России Виктор представил модель «Торпедолов ТЛ-924». Трудился он над своим творением около 5 лет. Несмотря на это, результатом работы юноша недоволен. Главная задача — достичь максимального сходства с оригиналом. Своей целью на следующих соревнованиях воспитанник «Виктории» поставил представить усовершенствованную модель.

Судомоделирование — дело трудоемкое, поэтому на него уходит все свободное от учебы время Виктора. Сейчас юноша учится в Техническом пожарно-спасательном колледже им. Героя России Владимира Максимчука. Несмотря на большую занятость в колледже, Виктор планирует совмещать занятия с любимым делом. Призвание не бросают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Каневская, депутат муниципального округа Чертаново Южное:

— У нас в центре «Виктория» множество кружков, где дети могут себя проявить. Мы каждый раз радуемся победам наших ребят и вместе с ними переживаем промахи, помогаем становиться лучше.

 

Новости партнеров