Ежегодный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в столице с 10 по 22 августа

Ежегодный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в столице с 10 по 22 августа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Ежегодный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в столице с 10 по 22 августа. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В Москве в восьмой раз организуют фестиваль «Времена и эпохи». Жители столицы смогут окунуться в атмосферу прошлого с 10 по 22 августа.

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, как Москва готовиться к фестивалю исторических реконструкций.

—  Фестиваль «Времена и эпохи. Собрание» - восьмой по счету в серии фестивалей исторических реконструкций начиная с 2011 года. Как и в прошлом году, он охватит 30 площадок по всей Москве и более 20 исторических эпох - от каменного века до «хрущевской оттепели», — заявил Алексей Немерюк.

Он отметил, что на территории столичных зеленых зон свои лагеря разобьют мастера исторической реконструкции из 22 регионов России и 20 стран мира.

На фестиваль «Времена и эпохи» приедут более трех тысяч участников из 300 клубов исторической реконструкции. Во время проведения масштабного общегородского события на Бульварном кольце разместят более 10 километров исторических стендов и экспозиций.

Кроме того, жители столицы смогут принять участие в городском квесте, посвященному истории Москвы, «Тропа историй». Участникам предложат разбиться на команды. Ожидается, что в общегородском квесте примут участие  более пяти тысяч человек.

В рамках исторического фестиваля «Времена эпохи» организуют более 340 экскурсий по 10 маршрутам. Жителям столицы расскажут интересные факты об площадках, раскинувшихся на фестивале.

В центре Москвы, на Тверской площади, воссоздадут атмосферу «Хрущевской оттепели». Там появится реконструкция дач того периода. На этой площадке организуют чтения стихов поэтов-шестидесятников и выступления джазовых артистов. Помимо этого, участники исторического фестиваля «Времена эпохи» смогут потанцевать, оценить костюмы в дачном стиле и узнать подробности Хрущевской эпохи. Кроме того, на  Тверской площади появится антикварный аукцион и выставка ретро-автомобилей, на которых дачники того времени добирались за город.

В Новопушкинском сквере организуют игровое пространство для юных жителей столицы. Дети смогут принять участие в таких традиционных играх, как «резиночки» и «классики».Помимо этого, на территории природной зоны установят фотофоны в ретро-стиле с игрушечными сюжетами и отверстиями для голов и рук.

Новости партнеров