Дорожную разметку сделали по всем правилам

7 августа 2018 года. Машины, выезжающие со двора, могут здесь развернуться
7 августа 2018 года. Машины, выезжающие со двора, могут здесь развернуться. Фото: Алексей Орлов

Житель дома № 18 по Ореховому бульвару Алексей Борзяков пожаловался на неправильную разметку на дороге. 

В редакцию «Южных горизонтов» обратился житель района Орехово-Борисово Южное. Мужчина сообщил, что рядом с его домом идет реконструкция дороги и во время работ была неверно нанесена раз-метка.

— На Ореховом бульваре положили асфальт и сделали двойную сплошную, — рассказал автолюбитель Алексей Борзяков.

Местный житель возмущается, что теперь автомобилисты не могут выехать из двора на противоположную сторону дороги, не нарушив правил. Хотя раньше такая возможность была. Напомним, что за пересечение «двойной сплошной», согласно ПДД, водителю грозит лишение прав.

— Теперь нужно проезжать большое расстояние, чтобы развернуться, когда выезжаешь со двора между домами № 16 и 19, —  возмущается Алексей Борзяков.

Корреспондент «ЮГ» вы­ехал на место, чтобы разобраться в ситуации. И правда, около станции метро «Домодедовская» полным ходом идут ремонтные работы. Тут реконструируется проезжая часть.

На основной дороге действительно идет двойная сплошная разметка. Но при выезде со дворов у домов № 16 и 18 есть небольшие расстояния, где двойная сплошная превращается в прерывистую.

— А это означает, что водители, не нарушая Правил дорожного движения, могут двигаться со дворов на любую сторону дороги, — рассказал ветеран ГИБДД Вячеслав Чернов. — Возможно, прерывистую линию мужчина просто не заметил, так как она делается на небольшом участке, чтобы только машины со двора могли выехать.

КСТАТИ

По вопросу размещения разметки можно обращаться в Центр организации дорожного движения по телефону (495) 539-34-34 или лично по адресу: ул. Старая Басманная, 20, стр. 1. Также по факту неправильного размещения дорожных знаков и разметок можно оставить жалобу на городском портале «Наш город» — там своевременно отреагируют на обращение. Для этого необходимо зайти на сайт gorod.mos.ru или скачать приложение в телефон, зарегистрироваться и оставить свое сообщение о проблеме с фото.

Новости партнеров