Модницы выбирали сарафаны, а витязи — доспехи

18 августа 2018 года. Участники фестиваля «Русское поле» Виктория Кузнецова. Фото: Пелагия Замятина
18 августа 2018 года. Участники фестиваля «Русское поле» Виктория Кузнецова. Фото: Пелагия Замятина

В прошлые выходные в Южном округе прошли два незабываемых события — фестиваль «Русское поле» и Международный фестиваль фейерверков. Корреспонденты «ЮГ» узнали, почему стало традицией выбирать в качестве площадок проведения фестивалей Коломенское и Братеевский каскадный парк.

МЕД ПИЛ, ВЕСЕЛ БЫЛ

Слава о летнем празднике «Русское поле» в Коломенском уже широко разошлась не только по Москве, но и по России. В этом году был поставлен рекорд — представители 58 регионов приняли участие в фестивале.

— Секрет популярности «Русского поля» — в его уникальной концепции. Мы хотим показать всему миру красоту исконно русских традиций. Для этого в столицу со всей страны съезжаются народные умельцы: ремесленники, артисты, кулинары, силачи. Каждый из них представляет не только свое мастерство, но и регион, — отметил глава Департамента национальной политики столицы Виталий Сучков. Одно из новшеств в этом году — площадка «Монастырский двор», где можно купить продукты и изделия насельников монастырей.

— Наши традиционные выпечка и напитки — квасы и морсы — готовятся по старинным рецептам и непременно с молитвой, — рассказал наместник Высокопетровского монастыря игумен Петр (Еремеев). Привезенные продукты пользовались популярностью среди посетителей.

— Я всегда стараюсь покупать монастырский мед. С ним можно и до ста лет прожить, — рассказала пенсионерка Лидия Ячневская.

ПОТОМОК МУРОМЦА

Конечно, не только за продуктами пришли сюда зрители. Большой интерес вызвало выступление силачей. Уроженец Тульской области Дмитрий Терехов, участник телепроекта «Я могу!», на глазах зрителей сплел в косичку железный прут диаметром 14 миллиметров.

— Не перевелись еще богатыри на земле русской. Это просто внук Ильи Муромца, — поделился москвич Олег Баранов.

КУПЕЧЕСКИЙ ДВОР

На площадке «Девичий ряд» были представлены модели женской одежды, изготовленные в ретростилистике. — Одежда типа льняного сарафана очень удобна и по-своему красива. В офис в ней ходить, может, и не стоит, но в выходные можно нарядиться, — поделилась москвичка Ольга Ефимова.

Пока модницы выбирали платья, любители народных промыслов обступили «Купеческий двор», где в изобилии была резная утварь — ложки всех форм и размеров, блюда, блюдца, ковши, корчаги, кружки.

ПИОНЫ НАД РЕКОЙ

Фестиваль фейерверков ежегодно собирает лучших пиротехников со всего мира в Братеевском парке. В этот раз участниками стали Австрия, Болгария, Италия, США, Андорра, Великобритания, Греция и Словакия. 18 и 19 августа небо над Братеевым озарилось — разноцветные хризантемы и астры распускались над Москвой-рекой.

...«Поля» Братеевского каскадного парка полны людей. В дни фестиваля парк превращается в интерактивный музей под открытым небом — идешь по дорожке и встречаешь фигуры кота в лучах солнца, медведя с охапкой цветов. Высота некоторых экспонатов превышает пять метров.

ЗВЕЗДОПАД

— На фестиваль мы приходим каждый год, это стоит того. Целый час салюта! Как будто магия или бесконечный звездопад, — рассказывает посетительница Алина Вахитова. — Я не знаю, как жюри определяет лучшего, ведь каждое выступление лучше другого.

И вот яркая вспышка взлетела в небо. Выступает Австрия. Небо внезапно становится красным, затем ярко-синим, а снизу искрятся «фонтаны» (так пиротехники называют гильзы, которые делают искры снизу). Они поднимаются до восьми метров в высоту, образовывая стебель цветка. А наверху искрятся воздушные фейерверки, ярко-розовым они напомнили пионы, распустившиеся в небе.

Новости партнеров