Собянин открыл фестиваль военных оркестров «Спасская башня»

Собянин открыл фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Фото: мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин открыл фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Фото: мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии открытия XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Она прошла 24 августа на Красной площади. 

По словам представителя власти, в дни проведения мероприятия услышать оркестры можно будет не только в центре Москвы, но и в столичных парках, на площадях и вокзалах.

— Это большой подарок для москвичей, для миллионов зрителей в нашей стране и по всему миру, — сказал Сергей Собянин.

В 2018 году главной темой фестиваля стал офицерский бал. В начале церемонии открытия перед зрителями выступили танцевальные коллективы, среди которых были участники программы «Московское долголетие», после чего музыканты исполнили полонез из балета «Лебединое озеро», марш из «Щелкунчика» Петра Чайковского и инструментальную версию песни «Калинка».

В конце приветственной речи Сергей Собянин поблагодарил организаторов и участников праздника.

– Огромное спасибо всем организаторам и участникам этого замечательного праздника. С праздником военной музыки в Москве! – добавил он

Отметим, что в связи с фестивалем в Москве изменилась схема движения: выход из Кремля на Красную площадь через Спасскую башню недоступен для посетителей до 2 сентября.

Движение транспорта по улице Ильинка от Старой до Красной площади и Васильевского Спуска на уровне Кремлевской набережной ограниченно с 7:00 23 августа до 6:00 3 сентября и с 22:00 до окончания фейерверка с 23 августа по 2 сентября.

Кроме того, заблокирован проезд по улице Варварка от Старой площади до Москворецкой улицы, по улице Москворецкая на уровне Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой и Кремлевской набережным.

СПРАВКА

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» впервые развернулся в Москве осенью 2007 года. В рамках смотра артистами исполняется военная, классическая, народная и эстрадная музыкальная программа. Помимо этого, устраиваются парадные дефиле военных оркестров и танцевальные представления, показательные номера с оружием, лазерные и пиротехнические шоу. За десять лет в фестивале приняли участие более 150 творческих коллективов из 50 стран мира.

Новости партнеров