Мой район

20 июля 2018 года. Москвичка Настя Чулкова чи- тает роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Фото: Наталья Феоктистова
20 июля 2018 года. Москвичка Настя Чулкова читает роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Фото: Наталья Феоктистова

Почитать Булгакова и встретиться с друзьями

Московские библиотеки станут точками притяжения для жителей. Сейчас читальни — не просто кулуары с книжными стеллажами, а целое пространство для встреч с друзьями и творческих занятий.

Модернизация ждет библиотеки № 161, 164 и 166, которые находятся в Донском районе.

— Читальни должны стать интеллектуальными центрами и быть открытыми для горожан, — выразила свое мнение президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. — Сейчас, например, многие библиотеки оснащены свободной сетью Wi-Fi, туда могут приходить студенты и заниматься. В читальнях также проводятся мастер-классы и творческие вечера. Наша задача заключается в том, чтобы сделать это повсеместно.

В Южном округе столицы уже в двух библиотеках открылся проект «Точка роста». Одна из них — № 145. Там подростки могут проводить время за настольными играми и делиться идеями с друзьями.

— У нас подросток также может получить и психологическую помощь, — рассказала заведующая библиотекой № 145 Елена Кононова. — Литература накопила много ответов на жизненно важные вопросы, например о дружбе или влюбленности. Психолог поможет объяснить ребенку с профессиональной точки зрения решение его проблемы, опираясь на опыт литературных героев. Мы разговариваем с ребятами, обсуждаем опыт литературных персонажей: например, Евгения Онегина или Печорина.

Весной запахнет сиренью

39 дворов благоустроят в Чертанове Северном. На территории 17 из них этой осенью высадят 55 деревьев и 977 кустарников по программе «Миллион деревьев».

Во дворах проведут текущий ремонт по просьбам жителей. По адресу: микрорайон Северное Чертаново, 6, корп. 601–604, заменят бортовой и садовый камень, а также асфальт.

— Там же установят детские и спортивные площадки, скамейки со спинками и урны. А в соседнем доме № 7 в микрорайоне Северное Чертаново высадят 100 кустов сирени обыкновенной и пять саженцев черной сосны, — сообщил первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ и строительства Сергей Петроченков.

Он подчеркнул, что для каждого дома проект благоустройства и озеленения разрабатывается индивидуально, учитывая мнение жителей района.

 

Детский сад по соседству

Новые детские сады появятся на территории района. Их построят по трем адресам.

Устроить ребенка в детский сад, и уж тем более в шаговой доступности, раньше было трудно. Поэтому в Чертанове Южном построят сразу три детских сада. Два из них появятся на Варшавском шоссе: в доме № 141 — сад рассчитан на 125 мест, и в доме № 170 — 140 мест для малышей. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 125 мест, появится и на улице Кировоградской, вл. 125, стр. 1, 2.

— У нас рядом новостройки и новые детские сады просто необходимы, потому что детей станет еще больше, когда жители заселятся, — рассказывает жительница района Ирина Берникова. — Новые детские сады решат проблему с устройством малышей.

 

Новости партнеров