Кандидаты в мэры столицы завершают предвыборную гонку

Строить больше домов и офисов

Кандидат Михаил Балакин. Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Кандидат Михаил Балакин. Фото: Агентство городских новостей "Москва"

Кандидат Михаил Балакин заявил, что выступает против точечной застройки, и отметил, что будет уделять большое внимание плотности застройки и благоустройству.

Кандидаты на пост мэра столицы в ходе дебатов на телеканале «Москва 24» обсудили благоустройство города.

— Ни в коем случае нельзя рассматривать благоустройство как количество уложенных квадратных метров асфальта или сделанных гектаров газона. С моей точки зрения, благоустройство — это прежде всего создание комфортной среды для обитания, — сказал Михаил Балакин.

Кандидат выступает за вдумчивую застройку городского пространства.

— Строительство — это основа московской экономики. Строительный сектор должен стать абсолютным приоритетом для городских властей, — считает Балакин. По его словам, ставку в строительстве необходимо делать не только на жилье, но и на офисные центры — как место притяжения рабочей силы.

— «Москва-Сити» сегодня — самый успешный проект. Необходимо построить еще несколько подобных Сити не только в пределах Третьего транспортного кольца, но и на въездах в Москву и на территории Новой Москвы. Создать новые площадки для крупного российского и зарубежного бизнеса, — заявил Михаил Балакин.

Программа реновации, по его словам, должна вестись в столице сверхмасштабно, ускоренными темпами, со сносом старых пятиэтажек целыми кварталами, чтобы не создавать жителям неудобств.

— Это же сумасшедшие затраты, если делать поэтапную реновацию: где-то надо временные коммуникации проложить, где-то обойти жилые дома. В поле работать гораздо проще: поэтому надо организовать процесс так, чтобы сносить кварталами, — считает Михаил Балакин. — При этом желающие должны получить возможность выбрать другой район.

Также, по мнению Михаила Балакина, Москве необходима своего рода реновация транспортных артерий.

— Точечного строительства развязок недостаточно. Надо еще раз проводить реконструкцию основных магистралей города. Не точечно развязки строить, а полностью делать реконструкцию, — считает кандидат.

Поставить памятники мэрам прошлых лет

Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Фото: Агентство городских новостей "Москва"

Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев принял участие в дискуссии о благоустройстве столицы и предложил назначить семьям пособия.

Михаил Дегтярев высоко оценил уровень благоустройства центра столицы и предложил создать в Москве аллею памятников бывшим мэрам города.

— Москва сегодня в центре соответствует всем мировым стандартам. Все болельщики, которые были на чемпионате мира, это отметили — это классно, это круто, за это реально можно ставить «пятерку», — заявил кандидат в мэры. — Я считаю, что нужно поставить памятники мэрам Москвы. И начать надо с Виктора Гришина — первого секретаря Московского горкома КПСС. Великолепный был человек, и мы начали сбор средств на установку ему памятника. И поставить потом памятники всем градоначальникам.

Также Михаил Дегтярев предложил ввести единовременную субсидию для семей с детьми-школьниками.

— Чтобы помочь московским семьям, я считаю, должна быть учреждена специальная субсидия, особенно для матерей-одиночек и отцов-одиночек, многодетных семей, чтобы помочь собрать ребенка в школу. Единовременная субсидия размером 20 тысяч рублей перед 1 сентября — это совершенно оправданно, — считает кандидат в мэры. — Такие деньги в московском бюджете есть. Я уверен, что с 2019 года можно найти деньги на поддержку семей с детьми, у которых невысокие доходы.

По его словам, семьи с детьми-школьниками в Москве должны получать больше государственной поддержки, поскольку вынуждены больше половины семейного бюджета тратить на детей.

Кандидат отметил, что зафиксировал рост цен на товары для школьников на 15–20 процентов.

— Сегодня мы с супругой собрали нашего второклассника, и я могу сказать, что это достаточно затратно. Нам легче, потому что у нас трое сыновей, и костюм, который уже мал старшему сыну, переходит среднему, потом — младшему. 15–30 тысяч рублей для покупки новой формы, нового спортивного костюма, двух пар обуви, ранца и канцтоваров в принципе достаточно. Но хотелось бы, чтобы это все было более доступно, — добавил Михаил Дегтярев.

Загруженную дорогу нужно сделать шире

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Илья Свиридов. Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Кандидат от партии "Справедливая Россия" Илья Свиридов. Фото: Агентство городских новостей "Москва"

Кандидат от партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов предложил расширить проезжую часть около Северянинского путепровода.

Об этом он сообщил в ходе осмотра территории Северо-Восточного округа.

— Мы были сегодня на развязке Северянинского путепровода. Там сходятся несколько дорог для нескольких районов СВАО — это выезд на Ярославское шоссе или проспект Мира для попадания в центр города. Проблема заключается в том, что несколько улиц сходятся в одной точке, там постоянно пробка, потому что Северянинский путепровод — линия железной дороги, проходящая над дорогой, сужающаяся до трех полос и одной полосы общественного транспорта. Там необходимо сделать реконструкцию, чтобы решить эту проблему, — сказал Илья Свиридов.

Также кандидат посетил церемонию торжественного открытия отреставрированного знака общественно-политической организации «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (ОСОАВИАХИМ) на фасаде дома № 13/7 в Большом Дровяном переулке.

— Мало кто понимает эти ценности, но это одна из хороших добрых традиций, которая рассказывает о Москве 1930–1940 годов, — рассказал Илья Свиридов. — Тогда люди готовились к возможной атаке на СССР, на наше Отечество. Этими знаками отмечались дома, в которых люди показывали, что готовы отражать атаки на нашу столицу. По центру достаточно много таких знаков, но они, к сожалению, просто закрашены в цвет домов и незаметны. А есть такие энтузиасты, которые предложили эти знаки восстанавливать, потому что это частичка московской истории, старины, московских традиций. Илья Свиридов пояснил, что он как ценитель старины тоже откликнулся на это предложение.

— И мы, с учетом мнения и местных властей и Департамента культурного наследия Москвы смогли несколько знаков уже отреставрировать. Я думаю, что такая работа будет продолжена с тем, чтобы такие знаки московской истории восстанавливались. Я как кандидат в мэры гарантирую восстановление московской старины, — заявил Илья Свиридов.

Новости партнеров