Путешествие по цветочному фестивалю

Джем, который можно попробовать на фестивале. Фото: Наталья Феоктистова
Джем, который можно попробовать на фестивале. Фото: Наталья Феоктистова

С 30 августа по 9 сентября в столице проходит фестиваль «Цветочный джем». Праздничные площадки — всего их две тысячи — работают в каждом районе столицы.

Посетителям фестиваля предлагают отведать самые изысканные и необычные виды сладостей — варенье, джемы. Среди самых диковинных вариантов — варенье из томатов с миндалем, из абрикосов с кофе, груши с горчицей, кактусов, лисичек. Отведать разные лакомства можно на разных площадках, многие из которых заработали в Южном округе. Кроме сладостей, приготовят для горожан и другие, не менее изысканные блюда. Так, на площадке на Ореховом бульваре предложат продегустировать баклажаны на гриле с сальсой из авокадо, оладьи из дыни с сулугуни.

В качестве досуга для посетителей проведут лекции, мастер-классы, конкурсы. Запланирован и квест по поиску самого необычного варенья.

9 сентября пройдет Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем — 2018» среди любителей. Он охватит территорию школ и учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Всего будет задействовано 1,5 тысячи площадок во всех районах Москвы, в Южном округе — 178 адресов.

Помогать в создании персональных цветников любителям будут профессиональные садовники. Растения, инструменты и все необходимое для работы предоставят организаторы конкурса.

— Это возможность собрать свою команду и реализовать свой ландшафтный проект, — отмечают в оргкомитете конкурса.

9 сентября столица, по сути, превратится, в цветущий город-сад. Победителям вручат призы.

Новости партнеров