Мосгоризбирком отмечает востребованность «дачных» избирательных участков

Мосгоризбирком отмечает востребованность «дачных» избирательных участков. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мосгоризбирком отмечает востребованность «дачных» избирательных участков. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Московской городской избирательной комиссии отметили востребованность избирательных участков на территории садовых некоммерческих товариществ Подмосковья. Информацию об этом сообщили 6 сентября в ходе пресс-конференции представителей Мосгоризбиркома.

— Я помню, на прошлой пресс-конференции в Москве нас спрашивали: «Вот вы «дачные» участки создали, а если там никого не будет?». Мы тогда ответили, что если на один «дачный» участок прикрепится один-два человека, то, наверное, примем решение о закрытии таких участков. Наши такие ожидания не оправдались. Все участки востребованы, — заявил председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Он добавил, что только на двух отдельно взятых пунктах голосования количество прикрепленных жителей Москвы составляет менее 100 человек.

Председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов обратил внимание на то, что в день выборов мэра Москвы на всех избирательных участках будут присутствовать наблюдатели. Инициативные жители столицы также будут работать на территории пунктов голосования, организованных на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных участков.

— На сегодняшний день на все дачные участки направили своих наблюдателей два кандидата Вадим Кумин и Илья Свиридов, это планируют сделать и другие кандидаты. Также на всех участках будут наблюдатели от Общественной палаты, — заметил председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Он добавил, что сотрудники Московской городской избирательной комиссии поработали над решением вопроса о выделении дополнительного транспорта для тех избирателей, которые будут голосовать на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных участков и не имеют возможности самостоятельно добраться до пунктов голосования.

— Примерно треть москвичей, написавших заявление о прикреплении к загородным избирательным участкам, пешей доступности не имеют. Для таких избирателей будет организовано более 200 дополнительных маршрутов с использованием автопарка, имеющегося в распоряжении городских структур. На каждом таком автобусе, автомобиле будет логотип с номером избирательного участка, — сказал председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Он добавил, что все избирательные участки оборудованы сетью интернет. Кроме того, специалисты установили на них видеонаблюдение.

Новости партнеров