Голосование на выборах мэра Москвы началось на всех избирательных участках

В столице началось голосование на выборах мэра. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В столице началось голосование на выборах мэра. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Свыше 3,8 тысячи избирательных участков для голосования на выборах мэра Москвы заработало в столице и ее области, начиная с 8:00. Так, порядка 3,6 тысячи участков открылось в самом городе, и еще 209 – в Подмосковье.

Как сообщает пресс-служба Правительства Москвы, за порядок на всех точках голосования будут отвечать более четырех тысяч представителей городской Общественной палаты.

В 2018 году дата выборов мэра Москвы пришлась на празднование 871-летия российской столицы. Возле всех избирательных участков в пределах города воссоздана особая атмосфера фестиваля «Цветочный джем». Помещения украшены цветами и лентами, около многих точек голосования находятся площадки с развлечениями, мастер-классами и кафе.

На должность мэра Москвы выдвинуты кандидатуры пяти политических деятелей: действующего мэра-самовыдвиженца Сергея Собянина, представителя Либерально-демократической партии России Михаила Дегтярева, представителя Коммунистической партии Российской Федерации Вадима Кумина, члена партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова и представителя партии «Союз горожан» Михаила Балакина.

В этом году на выборах мэра российской столицы был введен ряд удобных для голосующих новшеств. Например, часы работы избирательных участков продлили с 20:00 до 22:00. Помимо этого, законом было установлено право городской Общественной палаты назначать наблюдателей на площадки для голосования, которые развернулись в пределах столицы. Избирательные же участки разместились не только на территории Москвы, но и в количестве 209 точек были организованы вне города – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Теперь благодаря тому, что в избирательное законодательство внесли новые правки, жители российской столицы могут отдать свой голос за одного из кандидатов на пост мэра города как будучи в Москве, так и находясь за ее пределами. То есть голосующим уже не надо возвращаться в столицу для участия в выборах, если до этого они были на даче в Подмосковье. Мобильные пункты для голосования разместились сразу в нескольких сельских некоммерческих товариществах Московской, Калужской, Владимировской и Тульской областей.

Единый день выборов мэра столицы проходит в Москве 9 сентября.

Новости партнеров