Ученый-климатолог предупредил москвичей о поздней зиме

Время наступления снежного покрова ежегодно "сдвигается". Фото: Александр Казаков
Время наступления снежного покрова ежегодно "сдвигается". Фото: Александр Казаков

В 2018 году осень может вновь задержаться на территории столичного региона.

Об этом 8 октября рассказал замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова Российской академии наук и завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

– В среднем, для Москвы в начале ноября температура переходит через нулевую изотерму, то есть в начале ноября уже температура такая, что может лечь снег, – отметил он.

По словам, ранее снежный покров мог образоваться еще в первой декаде ноября, однако ввиду изменений последних 30 лет начало климатической зимы постоянно «сдвигается». И тренд на «долгую осень» продолжает набирать обороты.

Кроме того, с конца 1980-х годов заметно потеплело лето. Столбики термометров в среднем увеличились на 2-2,5 градуса. Как отметил Семенов, вместо июня все чаще наблюдается июль, передает сайт агентства городских новостей «Москва».

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал переход всех городских парков на «зимнее расписание» с 22 ноября. Программу развлечений москвичи могут самостоятельно выбрать на сайте «Активный гражданин».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабье лето вернется в Москву (далее...)

Новости партнеров