Управлять ядерным реактором научат всех желающих на Фестивале науки

Теория большого взрыва: управлять ядерным реактором и анализировать воздух научат в НИЯУ МИФИ. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Теория большого взрыва: управлять ядерным реактором и анализировать воздух научат в НИЯУ МИФИ. Фото: официальный сайт мэра Москвы

В рамках Всероссийского фестиваля науки, который стартует в столице 12 октября, в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ организуют занимательные опыты, научно-популярные лекции и семинары.

В течение двух дней, 12 и 13 октября, посетителям покажут уникальное устройство для изучения космических лучей. Тем, кто готовится к карьере настоящего ученого, предложат поуправлять ядерным реактором. Пока, правда, только в очках виртуальной реальности, сообщили на официальном сайте фестиваля. Лучше понять окружающий мир и свой организм можно будет с помощью прибора, предназначенного для сбора и анализа проб воздуха. Проще говоря, горожане увидят, «чем мы дышим».

А еще в НИЯУ МИФИ проведут опыты со спектрометром ионной подвижности «Электронный нос» и катушкой Теслы. Там представят и стенд для генерации цифровых голограмм и макет транспорта будущего, основанный на технологии сверхпроводящей левитации.

Официальное открытие Всероссийского фестиваля науки в Москве состоится вечером 12 октября на площадке перед главным зданием Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. Гостей ждет концерт, научное шоу и красочный фейерверк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поезд будущего: магнитолевитационный транспорт могут запустить на юге столицы (далее...)

Новости партнеров