Собянин открыл после благоустройства парк 850-летия Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл парк 850-летия Москвы и пообщался с жителями близлежащих домов. Ранее специалисты провели на территории природной зоны масштабные благоустроительные работы.

— Самое главное, что у вас рядом такой большой парк, современный и один из лучших в Москве. Он спортивной направленности, чтобы можно было заниматься футболом, волейболом, баскетболом. Кроме того, там есть и лыжероллерная трасса, — сказал Сергей Собянин местным жителям в ходе открытия парка.

Мэр Москвы добавил, что здесь жители столицы смогут заниматься даже биатлоном и греблей. В заключение Сергей Собянин назвал парк 850-летия Москвы уникальным.

В начале осени в рамках проекта «Мой район» был организован штаб для сбора наказов и пожеланий жителей столицы.

По словам Сергея Собянина, в будущем парк планируется расширить до района Капотня.

— Были обращения жителей, чтобы мы этот парк довели до Капотни: соединили эти две территории, чтобы жители Капотни тоже могли пользоваться этим парком. Так что предстоит дальше работа по расширению этого парка, — поделился Сергей Собянин.

По его словам, было принято решение о прекращении инвестиционного проекта по строительству многоуровневой парковки с торговыми точками на улице Перерва между стацией Московского метрополитена «Братиславская» и Люблинской улицей из-за возражений местных жителей. Данная территория будет озеленена.

На данный момент благоустройство парка 850-летия Москвы стало одним из крупнейших мероприятий, которое выполнили в рамках программы «Мой район».

Официально зона отдыха была создана в честь юбилея столицы – в 1997 году. При этом продолжительную часть времени территория была не благоустроена.

С 2012 года начались первые этапы обновления парка 850-летия столицы. За четыре года было проложено порядка пяти с половиной километров одной из первых в столице велодорожек. В том числе были установлены малые архитектурные формы, обновлены газоны, обустроены детские и спортивные площадки.

В период с 2017 по 2018 год благодаря решению Правительства Москвы было проведено комплексное благоустройство парка. В результате для горожан создана одна из лучших и современных спортивно-рекреационных зеленых зон столицы.

Новости партнеров